Домашние задания: Другие предметы

говорим о стихе "родина" Лермонтова

Краткий анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Родина"

Композиционное деление стихотворения, его двухчастность обусловлена своеобразием темы патриотизма. Прежде всего необходимо обратить внимание на некоторую диалектичность, свойственную как всему стихотворению в целом, так и отдельным его частям.
Уже эмоциональная и ассоциативная окрашенность лексики в первой части стихотворения приоткрывает завесу рассудочной "необъяснимости" чувства лирического героя к Родине - невозможности однозначного отношения к ней. Договорённость и однозначность вообще чужды лирическому герою зрелого Лермонтова. Всё, что является плодом рассудка, часто оказывается ложным.
Важно обратить внимание и на пространство второй части стихотворения: от широкомасштабных картин ("безбрежное колыханье" лесов, "подобные морям" разливы рек) к как будто на ходу выхваченному фото- или кинообъективом крупному плану конкретных, частных деталей: "чета белеющих берёз", "изба, покрытая соломой", окно "с резными ставнями".
И в финале - синтез природного и народного мира, в который, хотя и косвенно, но всё же включён лирический герой.
И "люблю" лирического героя, с одной стороны, подчёркивает необъяснимость, истинность этой любви - она не преображает действительность, не приукрашивает её, а с другой стороны, эта неприукрашенная действительность - единственно достойна любви, она и есть то, что в понимании лирического героя составляет суть Родины.
Александр Мокринский
Лучший ответ
Со всем уважением к предыдущему автору, думаю, что изложено несколько "наукообразно". Может быть, проще, примерно так? Конфликт в начальной части стихотворения задаётся через противопоставление рассудка - чему? Конечно, сердцу, движениям души. А отсюда и волнение при виде русских пейзажей и предметов, не комильфо для салонной лирики. Это стихотворение - ещё один вызов "неведомого избранника" "пёстрой толпе"; отсюда и "пьяные мужички" в конце как эпатаж. А раз поэт любит Россию сердцем, то есть любит то, на что отзывается его душа, следовательно, его оппоненты - дюбят так, при принято любить. Отсюда - они лицемеры, в отличие от самого поэта. А вообще, конечно, можно много про это стихотворение написать.
Наизусть учил 5 часов : )