Домашние задания: Другие предметы
Стих "Родина", Лермонтов
1. Почему М. Ю. Лермонтов называет свою любовь к родине странной? 2. С кем он мог вести этот спор? 3. Из каких подробностей предметных деталей складывается образ родины?
В стихотворении "Родина" Лермонтов первый верно определяет чувство любви к Родине у передовых русских людей в условиях самодержавного строя. Взгляд поэта точный, искренний, демократичный. Понятие Родины связано у Лермонтова, прежде всего с понятием народа, труда, с родной природой. Любит Лермонтов и тонко чувствует красоту родной природы . Однако, мне кажется что в лирике Лермонтова " чистый " пейзаж отсутствует . Поэт говорит о тех мыслях и чувствах, которые вызывает у него природа . Доказательством этому служит стихотворение " Родина " И мне кажется, что его стихи согреты чувством великой любви к народу. Если стихотворение "Бородино" наполнено чувством патриотизма, разбуженным эпизодами военной истории России, то в "Родине" появляется иной, до той поры, может быть, не встречавшийся в русской поэзии оттенок. Лирическое переживание вызвано простым пейзажем, неброским, но по-своему живописным, способным затронуть самые тонкие струны души. Поэт с первых же строк говорит о "странной" любви к отчизне. У Лермонтова несколько иное патриотическое сознание. Он сразу же отличает чуждые ему формы патриотизма. Лермонтов выдвигает нечто настолько по тем временам необычное, что приходится несколько раз подчеркнуть эту необычность: "Люблю Отчизну я, но странною любовью", "но я люблю
- за что, не знаю сам", "с отрадой, многим незнакомой". Это какая-то исключительная любовь к России, до конца как будто не понятая и самим поэтом. Ясно, однако, что любовь эта к России народной, крестьянской, к ее просторам и природе.
1) Он такой загадочный