Домашние задания: Другие предметы
Что можно сказать об отношение к жизни и смерти людей Средневековья?
Не пишите бред! мне для школы надо!
В Средневековье церковь занимала чуть ли не лидирующую позицию в обществе. Следовательно, всё трактовалось с позиции религии: и жизнь и смерть угодны Богу, т. к. это его воля.. .
Таким образом, жизнь человека считалась посланной Богом, то же самое можно сказать и о смерти.
Из-за отсутствия демократичных принципов в законодательстве стран (особенно это касается западной Европы) , смерть в виде смертной казни не была чем-то необычным. Это было скорее зрелище развлекательное, чем отталкивающее.
Поэтому, к смерти относились гораздо легче, чем сейчас.
Цитата: "Нам даже вроде чего-то недостаёт, когда на перекладине (виселица) никто не болтается"
(Анн и Серж Голон - "Анжелика")
В Средневековье средний срок жизни человека 40 лет. Жизнь проходила быстро, вера в бога была сильна, поэтому когда человек умирал его просто провожали в следующую жизнь, в рай на небе. А если еще всопнить из истории что бушевали болезни холера и чума которые уносили сотни жизней людей. А еще была, то можно понять, что многие люди в Средневековье воспринимали жизнь как мучение, а смерть как освобождение!
Министерство Образования Азербайджанской Республики
Бакинский Государственный Университет
Шифр и наименование квалификации - HSM 100000
Шифр и наименование специальности - HSM 100002 – социальная психология
Магистрант кафедры психология
Дущак Ольга Викторовна
Диссертационная работа
На соискание ученной степени магистра на тему:
«Феномен смерти
и отношение к нему в различные возрастные периоды жизни»
Научный руководитель:
доктор психологических наук,
заслуженный деятель науки,
профессор, Байрамов А. С.
Руководитель кафедры психологии:
доктор психологических наук, Алиев Б. Г.
БАКУ 2004
Содержание
Стр.
Введение…………………………………………………………….... 3
Глава 1. О сущности феномена смерти…………………………….... 8
1.1 Что означает смерть………………………………………….... 9
1.2 Основные направления в изучении феномена смерти…….... 15
С точки зрения философии…………………………………….... 15
С точки зрения психологии…………………………………….... 21
С точки зрения медицины……………………………………….... 26
1.3 Отношение к смерти в различных религиях мира………….... 29
С точки зрения буддизма……………………………………….... 29
С точки зрения христианства…………………………………. . .33
С точки зрения ислама………………………………………….... 36
1.4 Отражение отношения к смерти
в художественной литературе………………………………….... 39
Глава 2. Психологическое отношение к смерти………………….... 42
2.1 Страх смерти………………………………………………….... 42
2.2 «Ars morienti» Исскуство смерти…………………………….... 52
Глава 3. Экспериментальное изучение психологического
отношения людей к смерти.... 59
3.1 Организация и проведение исследования………………….... 60
3.2 Возрастной аспект отношения к смерти…………………….... 63
3.3 Сравнение психологического отношения к смерти в
возрастных группах.... 69
Заключение………………………………………………………….... 71
Список использованной литературы……………………………….... 74
Приложение………………………………………………………….... 76
Введение
Актуальность проблемы:
«Для нас абсолютно достоверным является тот факт, что люди умирают, животные умирают, деревья умирают, птицы умирают. Своей смерти не избежать - она может наступить завтра, а может послезавтра. Это всего лишь вопрос времени». ( 22С. 3)
Смерть может стать достоянием общественности, когда о ней сообщается в колонке некрологов в газете, но все же это сугубо личное событие. Понятие смерти чрезвычайно приватное, ведь за меня никто не умрет. Смерть является источником страха, это табу, о смерти предпочитают не говорить.
Оказывается для того, чтобы понять жизнь, для того чтобы по-настоящему жить, а не существовать, человеку нужно познать смерть. Не нужно бояться ее, но не нужно также и стремиться победить ее. Необходимо просто познать ее, и это «познание» само приоткроет истинный смысл смерти.
Жизнь и смерть неразделимы; они- две стороны одной медали. Смерть не находится в будущем, она приходит каждое мгновение. Тот, кто заявляет, что смерть связяна с будущим, просто прячется от реальности и продолжает жить иллюзиями. Мы откладываем смерть на будущее потому, что наше эго не в состоянии принять смерть. Однако, понять смерть можно, отказавшись признавать эго центром нашей жизни. Смерть - единственное, что в жизни гарантировано.
Эта абсолютная, горькая и неизбежная правда, наилучшим образом находит свое выражение в латинском изреч
Бакинский Государственный Университет
Магистрант кафедры психология
Дущак Ольга Викторовна
Диссертационная работа
«Феномен смерти
Научный руководитель:
доктор психологических наук,
заслуженный деятель науки,
профессор, Байрамов А. С.
Руководитель кафедры психологии:
БАКУ 2004
Содержание
Стр.
Введение…………………………………………………………….... 3
1.4 Отражение отношения к смерти
отношения людей к смерти.... 59
возрастных группах.... 69
Заключение………………………………………………………….... 71
Приложение………………………………………………………….... 76
Введение
Актуальность проблемы: