Эти 2 предл. не подходят
5. Пугачев, верный своему обещанию, приближался к Оренбургу. (здесь нет ПРИЧАСТНОГО оборота)
6. Усталая, она замолчала. (одиночное причастие) - вопрос был не про одиночное причастие, а про оборот.
Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям.. . Вдруг он решил, что нужно что-нибудь мне подарить, и подарил кожаные перчатки, старые, но еще очень хорошие, застегивающиеся на ремешок .Читая, я время от времени поглядывала на светлый квадрат солнца; падавший на лестницу и казавшийся мне ослепительным из глубины темноватого склада. . Великий, или Тихий, океан на этот раз словно бы хотел оправдать свое название, которое совершенно несправедливо дали ему моряки-португальцы, впервые побывавшие в нем и не встретившие ни разу бурь. Не было слов, чтобы передать изгибы бухт, затененные углы, гроты, выстланные черным блеском и светлой подводной травой, темную прозрачность волн, качавших далеко внизу спины серебряных пеламид, и, наконец, луну, видную снизу даже днем и похожую на клубок розового пара, замерзшего в холоде недосягаемых высот
Спокойный в этих благодатных местах вечного пассата, Атлантический океан словно бы дремал и с ласковым рокотом катил свои лениво нагоняющие одна другую волны.
Запорошенные снегом идут и идут станки, и кажется, чтобы пустить их, нужны годы и годы. Привлеченные запахом постоянно готовившейся пищи в лагерь начали понемногу сходиться наиболее отважные обитатели» пустыни —ушастые гобийские ежи. Проникнутый разрывающей жалостью сидел он перед нагоревшею свечою
Домашние задания: Другие предметы
напишите пожалуйста 5 предложений где определяемое слово стоит перед причастного оборота и после причастного оборота
Где это видано, где это слыхано: кто-то решает, а Витя сдаёт.
1. Старик, видевший все своими глазами, не мог говорить без слез.
2. Цветы, отягощенные росой, стоят неподвижно.
3. Я заметил расположенные вдали деревни.
4. Звенящие наверху стебли высохших трав покрывают дикую степь.
5. Пугачев, верный своему обещанию, приближался к Оренбургу.
6. Усталая, она замолчала. (одиночное причастие)
7. Слева высилась поросшая густым лесом гора.
8. Путешественника, впервые отправляющегося в центральные районы высокого Тянь-Шаня, изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах.
9. Дорога, огибающая голые скалы, вьется по глубокой ложбине.
10. Озеро, виднеющееся из окна, было очень красиво.