Домашние задания: Другие предметы

Когда был построен первый Русский флот и как назывался?

Первый русский военный корабль "Орел" - морской двухпалубный трехмачтовый корабль. Первенец военного кораблестроения в России. Построен в 1668 году в селе Дединове на р. Ока. Водоизмещение около 250т. , длина - 24,5м. , ширина - 6,5м. , осадка - 1,5м. , вооружение 22 пищали, экипаж 58 человек (капитан, 22 матроса, 35 стрельцов ). Организация службы и действия членов экипажа в бою определялись 34 "статьями артикульными", явившимися прообразом первого морского устава русского флота. В 1669г. переведен в Астрахань для охраны русских торговых судов на Каспийском море. В 1670г. был захвачен восставшими крестьянами и казаками под предводительством С. Т. Разина. В дальнейшем много лет простоял в бездействии в одном из протоков Волги, по прямому назначению не применялся.

Регулярный Российский флот основан 20 (по новому стилю 30) октября 1696 г. Петром I. В этот день по настоянию Петра I Боярская дума издала "приговор", в котором постановила "морским судам быть".
Ольга Пензина
Лучший ответ
В 1826 году был построен первый военный пароход Ижора (73.6 кв или 100 л. с. ) вооружённый 8 пушками.
регулярный Российский флот Основан 20 (по новому стилю 30) октября 1696 г. Петром I. В этот день по настоянию Петра I Боярская дума издала "приговор", в котором постановила "морским судам быть".

А первый русский военный корабль был построен и спущен на воду : В селе Дединово на р. Оке (приток Волги) . В 1668г. морской двухпалубный трехмачтовый корабль "Орел", вооруженный 22 пищалями
Айбек *