Домашние задания: Другие предметы

Какое значение мхов в жизни человека? Пожалуйста очень нужно!

Ещё они образуют торф и сапропель, учавствуют в заболачивании лесов и зарастании водоёмов.
Дарья Фафенгут
Лучший ответ
в деревянных домах мхом заделывали щели между бревнами.
Клюква на них растет... более ничего
Irina Nagurna
они деревья украшают и людям нравится.
При строительстве применяется ...утеплитель, эколог. чистый.
по ним заблудившись в лесу, определяют где юг, а где север
в моей жизни мхи неиграют важную роль. мне люди нравятся женского пола
Значение моховидных в природе и жизни человека. Мхи не требовательны к условиям произрастания, они могут поселяться там, где отсутствуют другие растения. Выделяя кислоты, мхи вызывают постепенное разрушение скал, а их отмершие части накапливаются между обломками. Так возникают первичные почвы, на которых со временем поселяются и другие растения. Интересно, что животные почти не питаются мхами. Это способствует накоплению их остатков в почве и, таким образом, увеличению запасов перегноя.

Сплошной слой живых мхов и их отмерших частей в лесах, тундре препятствует испарению воды и способствует ее сохранению в почве. Часто это приводит к заболачиванию, то есть образованию болот на местах лесов и других растительных сообществ. Болота играют исключительную роль в поддержании стока рек, так как именно от них берут начало ручьи и небольшие реки. Но с увеличением степени заболачивания местности могут сокращаться площади пахотных земель.

Важную роль в хозяйственной деятельности человека играет торф, мировые запасы которого оцениваются в 270 млрд тонн. Торф используется как органическое удобрение и топливо. В виде прессованных плит его используют в строительстве как теплоизоляционный материал. В химической промышленности торф служит сырьем для производства пластмасс, красок, лаков, спиртов, кислот и т. д. Высушенный сфагнум имеет обеззараживающие (антибактериальные) свойства, поэтому его ранее использовали для перевязки ран.
Алиса Алиса, решён 10 лет назад
Лучший ответ
Алекс, 10 лет назад
Посмотрите еще 12 ответов
Нина96, 10 лет назад
они деревья украшают и людям нравится.
Nexus Si, 10 лет назад
YUM, 10 лет назад
Клюква на них растет... более ничего
КнопкиНет, 10 лет назад
mamin-sibirяк, 10 лет назад
Emma Watson, 10 лет назад
Мхи поселяясь на лугах, в лесах, сплошным ковром покрывают почву, затрудняя поступление воздуха. Это ведет к закисанию и заболачиванию почв.
истостебельные, особенно сфагновые, мхи сплошным ковром покрывают болота и, отмирая, образуют торф, который широко используется человеком. Торф применяется как топливо, удобрение и как сырье для промышленности. Из торфа получаютдревесный спирт, карболовую кислоту, пластмассы, иоляционные ленты, смолу и многие другие ценные материалы.
камилла алиева, 4 года назад
Мхи используют как топливо, например мох сфагнум. Используют в парфюмерии.
Алекс, 4 года назад
Образуют торф
Анастасия Яхонтова, 3 года назад

егорка атрощенко, 2 года назад
Торф используется как топливо, в качестве ценного химического сырья. При сухой перегонке торфа получают воск, парафин, фенолы, уксусную кислоту и др. вещества. Используется в качестве хорошего удобрения, пластмасс, в медицине и ветеринарии - как гигроскопический материал. ( в природе) По запасам торфа наша страна занимает 1 место. Площадь торфяных болот превышает 150 млн. га. Хотя торф и служит хорошим топливом и ценным сырьем, однако заболачивание обширных территорий - явление отрицательное, т. к. препятствует росту и возобновлению лесов и делает невозможным с/х освоение угодий.
[f hhhjlj, 1 год назад
служит кормом для оленей
Дмитрий ааа, 1 неделю назад
1 Бактерицидное свойство мох сфагнум 2 удобрения делают
Образуют торф
служит кормом для оленей