Живу у бабушки 3 года ( по семейным обстоятельствам) . Мать живет в Норильске, абсолютно не помогает и не занимается воспитанием. На бабушкину пенсию жить очень тяжело. Т. к. не получаю деньги, платить в школе за питание трудно. Подскажите, что нужно сделать, чтобы получить бесплатное питание?
Не думайте, что мать должна наводить какие-то справки, она со мной не поддерживает связь и нигде не работает, т. к. нет образования.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста, очень нужно..
Льготные категории
Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этих условия. Причём всё это должно быть подтверждено документально. Так, чтобы семья была признана малоимущей и получила право на льготное питание в школе, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум. Это подтверждается соответствующими справками.
Практически во всех регионах Росиии право на такую помощь государства имеют также:
дети-инвалиды;
сироты (оставшиеся без попечения родителей);
дети, которые по каким-либо причинам оказались в непростой жизненной ситуации;
дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Отдельно стоит сказать о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Так как само это понятие несколько расплывчато, здесь всё зависит от классного руководителя. Именно к нему должны обратиться родители ребёнка. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передают свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт на встречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год.
Документы для льготного питания
Собрать документы на льготное питание не очень сложно. Чаще всего их список ограничивается копией паспортов родителей, копией свидетельств о рождении и справкой о составе семьи. Естественно, надо представить доказательства принадлежности к льготной категории.
Заявление о предоставлении бесплатного питания лучше всего написать заранее. Тогда ребёнок сможет получать его с самого начала учебного года. Саму льготу оформляют органы социальной защиты. Однако подать нужные документы можно и непосредственно в школу.
дети-инвалиды;
Документы для льготного питания
Если вы под опекой бабушки, идите к директору школы или секретарю (если есть), либо к классному руководителю и спросите, какие документы нужно, какие справки, вам все объяснят.