Домашние задания: Другие предметы
Как решить путём переливания????
Вот тебе 2 ведра, в одно входит 9 литров воды, а в другое 5 литров. Ты должна принести домой ровно 3 литра. Как решить путём переливание из одного ведра в другое???
1. Наливаем полное ведро 5 литров
2. Переливаем его в ведро на 9 литров - там теперь 5 литров
3. Опять наливаем ведро 5 л и доливаем из него в большое ведро 4 литра, в маленьком ведре 1 литр
4. Выливаем большое ведро и наливаем туда 1 литр из маленького
5. Опять наливаем маленькое ведро и все 5 литров добваляем в большое - там теперь 6 литров
6. Опять наливаем маленькое ведро и переливаем в больоше 3 литра (там было 6). Теперь в маленьком 2 литра.
7. Выливаем большое ведро и наливаем туда 2 литра из маленького
8. Опять наливаем в малое ведро 5 литров и переливаем их в большое. В больошом теперь 7 литров.
9. Опять наливаем малое и из него дополняем большое 2-мя литрами.
Итого в малом остается ТРИ ЛИТРА!
Набираешь 9л переливаешь в 5л. В 9л останется 4 литра. Из 5л выливаешь воду и 4л из 9 л переливаешь в 5 л. Заново набираешь 9л ведро. Переливаешь из него 1 л в 5 л. туда как раз войдет 1л т. к. там 4л уже есть. В 9л ведре останется 8л. Выливаешь воду из 5л ведра, и из 9л переливаешь 5л в 5л ведро. В 9л ведре останется 3л. Несешь их домой.
1. наполнить 9-л
2. наполнить 5-л из 9-л (в 9-л 4 литра)
3. вылить воду из 5-л
4. перелить 4 литра из 9-л в 5-л
5. наполнить 9-л
6. долить из 9-л в 5-л (в 9-л 8 литров)
7. вылить воду из 5-л
8. наполнить 5-л из 9-л (в 9-л 3 литра)
9. вылить воду из 5-л
2. наполнить 5-л из 9-л (в 9-л 4 литра)
3. вылить воду из 5-л
4. перелить 4 литра из 9-л в 5-л
5. наполнить 9-л
6. долить из 9-л в 5-л (в 9-л 8 литров)
7. вылить воду из 5-л
8. наполнить 5-л из 9-л (в 9-л 3 литра)
9. вылить воду из 5-л