«Двенадцать» - не политическое, а символистское произведение, в котором присут-ствуют характерные для творчества поэта образы и символы.
Уже в первой главе поэмы представлены основные образы-символы поэмы: стихия, старый мир, «маленький» человек. Стихия революции изображена в виде ветра, который завевает не только «белый снежок» . Автор подчеркивает вселенский масштаб метели, ра-зыгравшейся «на всем божьем свете» . Под напором ветра люди теряют опору: «На ногах не стоит человек» . Это «маленький человек» (старушка, бродяга) , захваченный (иногда помимо своей воли) стихией революции. «Ветер хлесткий» «гуляет» , «свищет» , сметая ненавистные поэту фигуры «страшного мира» , буржуазной пошлости. Это «барыня в ка-ракуле» , «буржуй» , «товарищ-поп» , «писатель-вития» , и уличные проститутки, которым неуютно под ветром революции.
Во второй главе появляются двенадцать красногвардейцев. Это символическое обо-значение массы, устремившейся к новой жизни, это коллективный герой, олицетворяю-щий «роевое» (по Толстому) начало, пришедшее на смену началу индивидуальному. Ав-тор не идеализирует своих героев, подчеркивая их противоречивость, склонность к наси-лию, однако важно, что они являются выразителями «стихии народного бунта» , движутся к новому миру, путь к которому пролегает через мрак, кровь, хаос. Центральное сюжетное событие поэмы - убийство Катьки – это реальное, а вместе с тем и символическое дейст-вие, которое связано с «черной» злобой вооруженных людей, направленной против «ста-рого мира» . Мертвой женщиной как бы заканчивается старая Россия и начинается новая.
Старая же Русь должна сгореть в «мировом пожаре» , который раздувают красно-гвардейцы. Новая же Русь еще не возникла. Неслучайно в поэме появляется образ пере-крестка, символизирующий распутье, на котором оказалась Россия, а за двенадцатью красногвардейцами неотлучно следует «паршивый пес» , символ старого мира.
Впереди же шествует Иисус Христос. Очевидно, что это не канонический образ, а символ, раскрывающий содержание поэмы. Возможны разнообразные его трактовки.
Заключительную сцену можно объяснить как последнее шествие «старого мира» , в котором Христос символизирует высокие идеалы старой культуры, а «шелудивый пес» , замыкающий шествие, - отрицательные стороны «страшного» мира.
М. б. , Христос не ведет за собой красногврдейцев, а преследуется ими.
Может быть, Блок хотел изобразить высшего Судию, который Христос покидает Россию. Ведь красногвардейцы не видят Христа, но ощущают его присутствие.
Возможно, что образ Христа – это символ Света, нравственный идеал, несущий в себе Добро, Любовь, Красоту, к которому должны прийти в итоге апостолы новой веры.
В поэме важна и символика цвета. Начало поэмы было представлено в цветовых контрастах, основная часть окрашена черным цветом, символизирующим «людскую зло-бу» . Затем появляется красный цвет. В поэзии Блока он часто соотносится с состоянием тревоги и сомнения, но здесь поэт значительно расширяет его смысловые границы: он становится символом новой веры. В финальной строфе есть важная деталь: красный флаг становится кровавым флагом. В финале же главным цветом становится белый – знак ис-тинной духовности, символ чистоты, святости, непорочности, именно эти черты и вопло-щает Христос, голову которого венчает «белый венчик из роз» , а не терновый венец, сим-вол мученичества.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с литературой. значимые образы в поэме двенадцать, философская проблематика, символика поэмы