термин СКАЗКА см. здесь http://oval.ru/enc/66226.html
СКАЗ:
1) вид литературно-художественного повествования, построенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора. Столкновение и взаимодействие этих смысловых и речевых позиций лежит в основе художественного эффекта Сказ Речь рассказчика в Сказ (реального или подразумеваемого) выходит за пределы письменно-литературной нормы данного времени и может быть ориентирована на просторечие, диалект, профессиональную речь или представлять сложную комбинацию их с литературной нормой (В. Даль, Н. Лесков, М. Зощенко) . Произведение может состоять из Сказ целиком или Сказ в нем может сопровождаться авторским введением, послесловием, перебивами. От стилизации Сказ отличается использованием внелитературных жанровых и речевых форм. Случаи, когда в произведении есть указание на рассказчика, но его слово не противостоит авторскому, не относятся к Сказ (рассказы И. Сказ Тургенева) . Зарубежное, в частности англо-американское, литературоведение понятием аналогичным Сказ не пользуется, но по существу рассматривает ту же проблему взаимодействия в одном произведений разных повествовательных позиций ("точек зрения"), подчиненных или противостоящих основному рассказчику ("централизующему сознанию").
2) В советской фольклористике "Сказ" — термин (так же как и "устный народный рассказ"), обозначающий все жанры устной прозы несказочного характера, включая т. н. "мемораты" — рассказы от первого лица и "фабулаты" — повествования, отделившиеся от участника события, о котором рассказывается (предания, легенды, былички и др.) . Иногда в этом же значении употребляют термин сказание.
Домашние задания: Другие предметы
чем отличается сказ от сказки? чем они похожи?