Домашние задания: Другие предметы

помогите, пожалуйста, с историей ! Верхняя зимняя женская одежда на Руси???

Шуба - мужская или женская одежда из меха различного покроя. Название от арабского jubba - одежда с длинными рукавами, но шубой вплоть до конца XIX в. называли не всякую меховую одежду, а только крытую сверху тканью - бархатом, парчой или простой крашениной в зависимости от достатка владельца. Меховые изделия шились мехом внутрь, мехом наружу шубы выворачивали только во время некоторых обрядов с магическими целями.
Тулуп - просторная, как правило очень длинная верхняя одежда мехом внутрь (обычно не крытая) , с большим меховым воротником; домашняя меховая одежда, крытая тканью. Строго говоря, тулуп - это нагольная, т. е. мехом внутрь, и ничем не крытая шуба, для которой основным материалом служит овчина.
Доха - зимняя просторная одежда с широкими рукавами и большим воротником, сшитая мехом наружу.
Дубленка - шуба или куртка из дубленых овчин мехом внутрь, кожей наружу, без последующего покрытия лицевой стороны тканью. На Руси шубы крыли бархатом, шелком или сукном; нагольные, т. е. не покрытые тканью, носили только бедные.
Манто - женская верхняя одежда просторного покроя, из ткани или меха, без сквозной застежки.
Блана (чеш. ) - длинное женское зимнее пальто с меховой подкладкой, которое частично волочилось по земле. Носилось с начала XV века.
Из женской зимней верхней одежды есть ещё - телогрея и опашень.
Светлана Аралова
Лучший ответ
шушун...
Юлия Бугрова