Домашние задания: Другие предметы

Что такое составное именное и составное глагольное сказуемые ? Если возможно то без сложных слов ( уже запуталась ) К

Если возможно то без сложных слов ( уже запуталась ) Как узнать что именно оно...
Ilana Potalujeva
Составное глагольное это сказуемое состоящее из двух глаголов причем один вспомогательный глагол (Начал, могу, станет, закончил, хочешь, желаем, продолжили) и глагола в неопределенной форме
А составное именное - это сказуемое состоящее из глагола - связки (быть, делаться, становиться, являться, представляться, казаться, называться) и именной части (Прил. , сущ, местоим., числ)
Наталия Астахова
Лучший ответ
составное глагольное состоит из двух глаголов (например -я люблю жить)
составное именное состоит из нескольких слов, одно из которых не глагол (например я люблю быть грязным
Составное именное сказуемое = глагол связка ( быть) + именная часть (прилаг, существит, причастие, числ, местоим, наречие) Напр, был весёлый.. .

Составное глагольное = вспомогательное слово (начать, перестать, кончить... ) + н. ф. глагола. Напр, продолжал петь.
А. Составное именное сказуемое.

1. Составное именное сказуемое — это сказуемое, которое состоит из глагола-связки и именной части:

Погода была хорошая;
У него характер будет твёрже стали;
Ошибка была налицо.
Формула составного именного сказуемого: связка + именная часть.
Именная часть — это основная часть сказуемого, выражающая его лексическое значение.
Связка — это вспомогательная часть сказуемого, выражающая грамматическое значение времени и наклонения (может выражать часть лексического значения сказуемого).
Составное именное сказуемое может быть осложненным за счет введения в него модального или фазисного вспомогательного глагола (нетипичное строение):

Она хотела казаться усталой;
Он постепенно начинал становиться специалистом в этой области.
Запятыми части составного именного сказуемого не разделяются.
2. Способы выражения глагола-связки.

Связка бывает:

1) отвлеченная, которая выражается глаголом быть (в значении «являться», а не «находиться» или «иметься»), который выражает только грамматическое значение сказуемого — наклонение, время, лицо / род, число; в настоящем времени отвлеченная связка выступает в нулевой форме:

Он студент (нулевая связка);
Он был студентом;
Он был бы студентом;
Он будет студентом;

2) полузнаменательная (полуотвлеченная), которая выражается глаголами явиться (являться), бывать, оказаться (казаться), представиться (представляться), стать (становиться), сделаться (делаться), остаться (оставаться), считаться и др. , которые выражают грамматическое значение сказуемого и дополняют значение, выражаемое именной частью; эти глаголы обычно не употребляются без именной части:
Он оказался студентом;
Она казалась усталой;

3) знаменательная (полнозначная), которая выражается глаголами движения, состояния, деятельности идти, ходить, бежать, вернуться, сидеть, стоять, лежать, работать, жить и др.:

Мы вернулись домой усталые;
Он работал дворником;
Он жил отшельником.

Знаменательная и полузнаменательная связка при определении типа сказуемого может быть заменена на отвлеченную.

3. Способы выражения именной части:
существительное в падежной форме, чаще в И. п. или Т. п.:
Он учитель;
Он будет водителем;
Юбка была в клетку;
прилагательное в полной и краткой форме, в форме любой из степеней сравнения:
Слова его были глупы;
Он стал выше отца;
Он самый высокий в классе;
полное или краткое причастие:
Письмо не было распечатано;
местоимение:
Этот карандаш мой;
числительное:
Он был восьмым в очереди;
наречие:
Разговор будет начистоту;
Мне было жаль старика;
слово с количественным значением + существительное в Р. п (синтаксически связанное словосочетание):
Мальчик был пяти лет;
существительное с зависимыми от него словами, если само существительное малоинформативно, а смысловой центр высказывания находится именно в зависимых от имени словах, само существительное в этом случае может быть выброшено из предложения почти без потери смысла (синтаксически связанное словосочетание):
Он лучший ученик в классе.
фразеологизм:
Он был притчей во языцех.

Примечание: связочная часть также может быть выражена фразеологизмом:
Он имел вид смурной и рассеянный — фразеологизм в связочной части.

Б. Следует различать составные именные сказуемые и простые глагольные сказуемые.

1. Глагол быть может выступать самостоятельным простым глагольным сказуемым в предложениях со значением бытия или обладания:
У него было три сына;
У него было много денег.

2. Глаголы стать, становится, оказаться и т. д. тоже могут быть самостоятельными простыми глагольными сказуемыми, но в другом значении:
Он оказался в центре города;
Он стал у стены.

3. Наиболее сложными для анализа являются составные именные сказуемые со знаменательной связкой, потому что обычно такие глаголы являются самостоятельными сказуемыми (Он сидел у окна). Если глагол стано