Что-то vasili приврал.
Особое и, можно сказать, уникальное место в современной русской орфографии занимают сложносокращенные слова со второй частью, начинающейся на йотированный гласный. Согласно формулировке § 110, п. а действующего свода правил 1956 года, «на границе составных частей (сложносокращенных слов. – В. Л. ) разделительные знаки ъ и ь никогда не пишутся, например: цехячейка» . Вот довольно полный перечень таких слов: детясли, военюрист, иняз, Инюрколлегия, Минюст, облюст, комячейка, партячейка, цехячейка, хозединица, госязык, метявления (и гидрометявления) , продярмарка, так же, очевидно, должны писаться и слова с первой частью спец-, например спецёмкость, спецеда. Нельзя не заметить, что все такие написания по меньшей мере некорректны, поскольку противоречат одному из важнейших, основных принципов русского письма, обычно называемому слоговым. В соответствии со слоговым принципом буквы е, ё, ю, я в позиции после согласных букв (в пределах слитно пишущегося слова) не обозначают йотированных гласных и при этом буквы ё, ю, я и отчасти (по крайней мере во всех русских, не заимствованных, словах) е служат для обозначения мягкости предшествующего согласного. Таким образом, принятые сейчас написания сложносокращенных слов со второй частью, начинающейся на йотированный гласный, неточно передают звуковой состав слов: в них не хватает «сигнала» прочтениям ё, ю, я как сочетаний йота с гласными. При сохранении подобных написаний опирающиеся на слоговой принцип навыки чтения слов могут приводить к затруднениям в узнавании слова по его внешнему облику. Тем более это относится к новым и окказиональным словам, например: «некая благотворительная некоммерческая организация под названием "Мосюрфинфонд"» (Новые известия, 10 июня 1998 г.) , «ревнители демединства» (Общая газета, 1997, № 45), «черепно-мозговая травма (на профязыке ЧМТ) » (Лит. газета, 2001, № 29), «Комябеды» (Мир новостей, 27 апреля 2002 г. , заголовок) .
При нынешней практике письма, опирающейся на свод правил 1956 г. , появление буквы ъ в сложносокращенных словах перед йотированными гласными считается ошибкой, и все же оно иногда пробивается в печать. Не случайно, например, словарями новых слов фиксируется слово инъяз (см. : Словарь новых слов русского языка (середина 50-х – середина 80-х годов) . СПб. , 1995) в трех орфографических вариантах, реально встречающихся в печати: инъяз, иняз и ин-яз, вызванных все тем же стремлением прояснить внешним видом слова его звучание, противоречащее принятому для подобных слов написанию – слитному и без разделительного знака. Попытки преодолеть это противоречие в практике письма вполне естественны. Так, можно еще отметить, что в первой публикации повести А. Платонова «Ювенильное море» (Знамя, 1986, № 6) в том месте, где герой узнает, что его попутчица «работает секретарем гуртовой партъячейки» , последнее слово напечатано именно так, с ъ, и это, вполне возможно, отражает авторскую орфографию (в последующих изданиях повести буква ъ здесь снята корректорами) . Встречается в печати (см. , например, «Огонек» , 1990, № 41) и написание Инъюрколлегия. А окказиональное слово спецяйцо напечатано в «Лит. газете» (2001, № 8) – видимо, после долгих сомнений и колебаний – раздельно: спец яйцо.
Домашние задания: Другие предметы
Почему не пишется Ъ в слове детясли, а в слове двухъярусный - пишется?
детясли - нет такого слова при написании, а есть слово детские ясли. В письменном варианте пишется сокращённо - дет. ясли.
Алексей Кривошеев
ничего подобного. есть слово детясли точно так же, как есть слово иняз. (и никакой не ин. яз!)
Anastasia Belova
Это не правильно! Это же бред, ведь тогда надо читать детясли а не детъясли! Серьёзно, лучше писать полностью, без сокращений, чтобы всем было всё понятно. Детские ясли
детясли и детЪясли на слова вообще не похоже. такое в первый раз слышу
Софья М
Детские ясли
ъ не пишется в сложносокращенных словах (детясли, иняз)
потому что разделительный трердый знак пишется после приставки, либо сложное слово, первая часть которого числительное.
детясли является сложносокращенным словом, поэтому правило на него не распространяется.
Чтобы не было проблем при чтении, не надо так сокращать - давайте все писать детские ясли, иначе это просто будет неправильное прочтение слова - детясли. Ну какие ещё детясли?? Либо дет. ясли либо детские ясли