Разбор аграрного проекта П. И. Пестеля — наиболее замечательного представителя, идеолога революционной группы декабристов.
Пестель в своем аграрном проекте ставил сложные и многообразные задачи.
1. аграрный проект должен был не улучшать старый строй, а ликвидировать его, подрывая феодальное землевладение.
2. аграрный проект Пестеля, по его замыслу, должен был значительно улучшить положение трудящегося крестьянства, а не «мнимую свободу даровать» . В «Русской Правде» резко критикуется освобождение крестьянства без земли, проведенное в Прибалтийских губерниях.
3. Пестель отчетливо представлял себе, что на смену феодальному обществу придет буржуазное, как это случилось на западе Европы. С буржуазным обществом придет и главный его порок — «аристократия богатств» , концентрирующая в своих руках богатство и умножающая нищету народа. Исходя из того, что в России эта аристократия только начинает зарождаться, Пестель считал возможным предотвратить у приближающегося общества те пороки, с которыми оно связано на западе, поставить границы жажде бесконечного обогащения за счет народа.
4. осуществление аграрного проекта должно поднять производительные силы России, увеличить ее национальное богатство и вывести из ряда отсталых стран, а к российскому народу «почтение вселить ...во всех других державах и государствах» .
Тот факт, что Пестель видел пороки капитализма и критически к нему относился, показывает, что Пестель поднялся на целую голову выше буржуазных экономистов, выступавших зачастую апологетами капитализма.
Домашние задания: Другие предметы
Как предлагали решить аграрный вопрос декабристы? история