Домашние задания: Другие предметы
Вас бесит полудеревенское слово кушать?
Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения. Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное. Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!». Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть. Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин. Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Недаром хачики так любят это словечко: "Кюшяйте пяжялястя" А теперь напомню речь профессора Преображенского из всем известного произведения: - Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют.Нужно не только знать что с'есть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой). И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Есть разница?
Ну и почему это бесить должно? Я привых, что есть-значить утолять голод. А кушать-значит пробовать. И деревня тут не причём.
Sergei Trunin
Та-ак, "Царевна" не ответила.. Вторая попытка: если не трудно объясните мне пожалуйста, кто такие "хачики"? Я действительно не знаю. Заранее спасибо.
Меня не грамма не раздрожает это слово. Внем естъ что-то ласковое. Вот анекдот. Приходит İлъя Муромец в ресторан и заказывает офецианту ведро водки, тот спрашивает удивленно: ''А кушатъ что будите? ''
-Вот ее родимую, кушатъ и буду.
Я всегда говорю, что мой ребенок любит покушатъ. А почему это слово может раздрожатъ, еще в старину говорили''изволъте откушатъ''Меня раздрожает непонятный сленг, который к русскому языку не имеет ни какого отношения.
-Вот ее родимую, кушатъ и буду.
Людмила Жигульская
ласковое есть об этом и написано выше. слово кушать можно употреблять только по отношению к женщинам или детям или как приглашение к столу например: кушать подано. но когда один мужик говорит другому: "хочешь кушать?" уши сворачиваются в трубочку. или начальница заходит на кухню во время обеда и споашивает: вы уже покушали? идите надо помочь. так и хочется ответить:какое нах покушали? мне 21 год! имеется ввиду что раздражает не само слово а его не в тему употребление всеми подряд! Есть нормальное слово есть нет они зачем-то говорят кушать хуже только позвОнишь, наверное, когда мне говорят "ну, позвОнишь!" я отвечаю: позвОню, позвОню..
а у нас на посёлке говорят - орешки погрызть, поклевать, похрумкать, пощипать.. . а вы там прямо в москве графья все стали!
Матвей Горин
круто! спа-сибо! как отбрил!
как ни странно, но меня это слово раздражает. Хотя в принципе наверное это слышится более ласково.
Sergei Trunin
Если не трудно объясните мне пожалуйста, кто такие "хачики"? Я действительно не знаю. Заранее спасибо.
нет. потому что он русское. меня раздражает слово ЖЕСТЬ, ЖЖЕШЬ и подобные в их новом значении. меня раздражают умники типа тебя, мол (как словечко МОЛ, не сильно раздражает?) ) он один хороший а остальные говно раз употребляют "это полудеревеское полухачовское" слово
Людмила Жигульская
причем полное! по моим наблюдениям "кушать" чаще всего говорят: хачи либо те у кого один из родителей хач, затем приезжие из малых городов России, быдло, гопари, умственноотсталые, люди с неполным средним образованием, старики, неквалифицированные рабочие.
ПОПРБУЙТЕ ПАРУ ДНЕЙ НЕ ПОКУШАТЬ--тут-же получите прав. ответ.
Людмила Жигульская
я не кушаю, я ем. А если 2 дня не есть то захочется ЖРАТЬ!
дададад, я думала что нет таких людей, которых это раздражает)))))
Я вот почуме-то не поняла, почему это слово названо полудеревенским и полухачовским? Меня это слово не раздражает, потому как слово грамотное и входит в формулу вежливости. Простите, раз оно так раздражает Вас, то прочие вежливые слова, наверное, раздражают тоже? Давайте оставим вежливые слова " хачам " а сами будем лабать на спешиал комби рашен-лабудашен! Зато жжет, шпарит, рулит, цепляет и торкает
Матвей Горин
спасибо, вам за ответ на этот вопрос. правда.
да, слух режет сильно.