Домашние задания: Другие предметы
Помогите (русский язык).
Правильно? Если нет, то как правильно расставить запятые? Нужна ли запятая перед словом "шепнул"? Предложения: "Берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается, и из него высыпается малина - вся, до единой ягодки." и "Сидевший рядом рыбак шепнул что-то на ухо ребятам". Как разобрать слова "берестяной", "что-то" и "сидевший" КАК ЧАСТЬ РЕЧИ? А ещё как разобрать слова "высыпается" и "проводница" ПО СОСТАВУ?
1предлож. -верно.
2.Второе предложение написано тоже верно. Да, здесь есть причастный оборот "сидевший рядом", НО он стоит ПРЕРЕД определяемым словом, поэтому запятую не ставим.
. берестяной-прилагательное
1.(какой?) берестяной)
Нач. форма- берестяной
2.Постоянн. призн. -относительное
Непост. прозн. мужск. род, ед. ч. И менит. пад.
3 Какой? берестяной-определение
Что-то-местоимение
1.шепнул (что? ) что-то
Нач. форма-что-то
2.Постоянн. призн. -неопределённое
Непост. призн. -в винит. пад.
3 Что? что-то--дополнение.
высыпается-
ет-оконч.
вы-приставка
сып-корень
-а, - ся -суффиксы.
Основа --всё слово без окончания "-ЕТ"
Проводница
а-оконч.
про-приставка
вод-корень
ниц-суффикс
основа-проводниц
Будь настороже с ответом ВЕРЫ, она понятия не имеет, что такое курс школьной программы и может там не верно написать, а хаить все другие ответы-просто не принимай её писанину всерьёз.
. берестяной-прилагательное
1.(какой?) берестяной)
Нач. форма- берестяной
2.Постоянн. призн. -относительное
3 Какой? берестяной-определение
Что-то-местоимение
1.шепнул (что? ) что-то
Нач. форма-что-то
2.Постоянн. призн. -неопределённое
Непост. призн. -в винит. пад.
3 Что? что-то--дополнение.
высыпается-
ет-оконч.
вы-приставка
сып-корень
-а, - ся -суффиксы.
Основа --всё слово без окончания "-ЕТ"
Проводница
а-оконч.
про-приставка
вод-корень
ниц-суффикс
основа-проводниц
В предложениях ошибок нет. "Берестяной" и"сидевший" - определения.
Знаки препинания у тебя расставлены верно.
Берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается, и из него высыпается
Запятая перед И нужна, так как это сложносоч. предл.
Сидевший рядом - прич. оборот, стоящий ПЕРЕД определяемым словом рыбак, поэтому буз запятой.
"берестяной", "что-то" и "сидевший" - я тебе уже разобрала в другом вопросе.
высыпается - это из твоего предложения (не от выспаться!!!) :
Морфемно-орфографический словарь:
прист. вы-
корень -сып-
суф. -а-
оконч. -ет
постфикс (суф. -ся)
проводница
Морфемно-орфографический словарь:
прист. про-
корень -вод-
суф. -ниц-
оконч. -а
Морфемно-орфографический словарь:
прист. вы-
корень -сып-
суф. -а-
оконч. -ет
постфикс (суф. -ся)
проводница
Морфемно-орфографический словарь:
прист. про-
корень -вод-
суф. -ниц-
оконч. -а
не нужна
Все правимльно. Берестяной - прилагательное, сидевший - причастие.
Берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается и из него высыпается малина - вся до единой ягодки. " и "Сидевший рядом рыбак шепнул что-то на ухо ребятам".
берестяной прилагательное
что-то существительное
сидевший причастие
вы (прист) сып (корень) а (суф) ет (суф) ся (окон) и про (прист) вод (корень) ни (суф) ца (оконч)
а мне кажется так, хотя я не уверенна
берестяной прилагательное
что-то существительное
сидевший причастие
а мне кажется так, хотя я не уверенна
После слова ОПРОКИДЫВАЕТСЯ не надо запятую, остальное правильно. Берестяной-Прилагат. Что-то- Неопределенное местоимение. Сидевший- Причастие. Запятая ставится, если предложение построено так: "Рыбак, сидевший рядом, шепнул что-то на ухо ребятам". ВЫ-пристака, СЫП-корень, А-суффикс, ЕТ -окончание, СЯ-возвратный суффикс. ПРО- приставка, ВОД-корень, НИЦ-суффикс, А- окончание. УДАЧИ ТЕБЕ!