Домашние задания: Другие предметы

Почему Александра Невского причислили к лику святых?

Фальсифицированная история. Как сейчас, так и в те далекие времена времена - враньё. Александр Невский - величайший триумф пропаганды: )
Откуда же взялась легенда о Невской битве? Очень просто: чтобы вернуть самоуважение, Руси, только что потерпевшей жесточайшее поражение от монголов, превращенной в данника Золотой Орды, позарез необходима была хоть какая-нибудь победа – пусть даже мифическая. И тонкий психолог Александр Невский это понял. Летописцы же талантливо изложили на бумаге княжескую версию происшедшего, сделав сотворенный Александром миф историческим фактом…
Историк же Игорь Данилевский утверждает, что прозвище Невский впервые появляется лишь в Степенной книге, которая создавалась в царствование Ивана IV Грозного. «Составители, – пишет Данилевский, – преследовали вполне конкретную политическую цель: доказать преемственность власти московского царя от первых князей киевских. При этом авторы не стесняли себя исторической реальностью и широко применяли даже заведомо неправдоподобные сведения. Главным было для них доказать, что все князья, предки „государя царя и великого князя всея Руси“, – святые. И Александр Ярославич не был среди них исключением. Ну а потом заработал другой механизм: в общественное сознание надо было внедрить определенные идеологические установки. Это у нас отлично умели делать и в XVI веке тоже» . Место Ледового побоища так и не удалось найти:)
Бота Касымхан
Лучший ответ
У христиан, полагаю так принято.. . Вот в четвертом веке, католики еврея Христа, решили назвать богом.. . Попы часто бредят (в промежуцтках меж поборов и лжи)
Олег Поверинов