Благоверный князь Александр Невский
был причислен к лику святых за искреннюю и глубокую веру,
благие дела и верность Христу. Будучи правителем,
князь руководствовался высшими христианскими
добродетелями, милосердием и человеколюбием,
ему были чужды корысть и властолюбие.
Князь Александр был блестящим политиком и полководцем,
за свою жизнь он не проиграл ни одного сражения.
Князь распространял христианские проповеди на север и на восток,
способствовал приобщению поморов к христианству и
создал православную епархию в Золотой Орде.
Князь вёл переговоры с с папским престолом и отверг чужую веру.
По дороге из Золотой Орды, князь заболел смертельно
и приняв монашество, скончался, став схимником.
Донесли его тело до Владимира, собрался народ в Боголюбове.
Положили тело Александра в церкви
Рождества Богородицы и свершилось чудо.
Усопший князь протянул руку митрополиту Кириллу
и забрал грамоту, заснув навечно.
Церковное почитание началось сразу после смерти Александра,
было написано его Житие. Канонизирован князь Александр Невский
был в 1547 году, Русской Церковью митрополитом Макарием ,
при царе Иване Грозным.
Александр Невский.
======================
Князь новгородский, великий князь киевский, великий князь владимирский, полководец, святой Русской православной церкви. Википедия
Родился: 13 мая 1221 г., Переславль-Залесский
Умер: 14 ноября 1263 г. (42 года), Городец
Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО! Почему Александра Невского причислили к лику святых?
Согласно «канонической» версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью. Идеализация Александра достигла зенита перед Великой Отечественной войной, во время и в первые десятилетия после неё.
Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла была написана житийная повесть, получившая широкое распространение в более позднее время широко известной (сохранилось 15 редакций) . За подвиг терпения и выдержки в 1549 году Александр Невский был причислен к лику святых, в честь его в 1710 году основана Александро-Невская лавра (Санкт-Петербург).