Домашние задания: Другие предметы

3 примера борьбы с инакомыслящими в 1960-е года

1. Процесс Синявского и Даниэля — судебный процесс против писателей А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля. Длился с осени 1965 года по февраль 1966. Вёл процесс председатель Верховного суда СССР Л. Н. Смирнов. Писателей обвинили в написании и передаче для напечатания за границей произведений, «порочащих советский государственный и общественный строй» . Они не признали себя виновными, несмотря на то, что, как они утверждают, на них оказывалось давление. Даниэль был осужден на 5 лет лагерей по предъявленной ему статье 70 УК РСФСР «антисоветская агитация и пропаганда» . Синявский был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима по предъявленной ему статье 70 УК РСФСР «антисоветская агитация и пропаганда» . Многие писатели считали процесс Даниэля и Синявского противозаконным и протестовали против их осуждения

2. Посещение Хрущёвым выставки «Новая реальность» — событие, имевшее место 1 декабря 1962 года, когда Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов в Манеже. Руководитель СССР подверг резкой критике их творчество, использовав нецензурные выражения. В результате событий на выставке в печати была развёрнута кампания против формализма и абстракционизма.

3. Демонстрация 25 августа 1968 года против оккупации Чехословакии. Демонстрация была подавлена, лозунги были квалифицированы как клеветнические, демонстранты были осуждены и репрессированы. Демонстрация 25 августа не была единичным актом протеста против ввода советских войск в Чехословакию. 20 августа 1969 г. группа диссидентов сделала следующее заявление:
“21 августа прошлого года произошло трагическое событие: войска стран Варшавского пакта вторглись в дружественную Чехословакию. Эта акция имела целью пресечь демократический путь развития, на который встала вся страна. Весь мир с надеждой следил за послеянварским развитием Чехословакии. Казалось, что идея социализма, опороченная в сталинскую эпоху, будет теперь реабилитирована. Танки стран Варшавского договора уничтожили эту надежду. В эту печальную годовщину мы заявляем, что мы по-прежнему не согласны с этим решением, которое ставит под угрозу будущее социализма. Мы солидарны с народом Чехословакии, который хотел доказать, что социализм с человеческим лицом возможен. Эти строки продиктованы болью за нашу родину, которую мы желаем видеть истинно великой, свободной и счастливой. И мы твердо убеждены в том, что не может быть свободен и счастлив народ, угнетающий другие народы”.
- Т. Баева, Ю. Вишневская, И. Габай, Н. Горбаневская, З. М. Григоренко, М. Джемилев, Н. Емелькина, С. Ковалев, В. Красин, А. Левитин (Краснов) , Л. Петровский, Л. Плющ, Г.
Все авторы заявления были так или иначе репрессированы

4. Преследование и суд над Иосифом Бродским, будущим лауреатом Нобелевской премии
29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень» , подписанная Лернером, Медведевым и Иониным. В статье Бродский клеймился за «паразитический образ жизни» . Было очевидно, что статья является сигналом к преследованиям и, возможно, аресту Бродского. 8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал подборку писем читателей с требованиями наказать «тунеядца Бродского» . 13 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве.
Светлана Кривецкая
Лучший ответ
концлагеря, преследование нкаведешниками (кгбешниками).., растрел