Домашние задания: Другие предметы
Математика!4 класс!
помогите пожалуйста!не могу племяннику задачки решить!(математика это не мое!)) Задача № 1 Дно ящика имеет форму прямоугольника со сторонами 80 см. и 60 см. Сколько коробок можно разместить на дне ящика если дно коробки прямоугольной формы со сторонами 4 см. и 6см.? Задача №2 Из подъезда одновременно вышли два человека,скорость первого 100 метров в минуту,а скорость второго 90 метров в минуту. Можно ли утверждать что они шли в противоположных направлениях,если через 4 минуты между ними было 740 метров? (ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ И ОБЪЯСНЕНИЕМ)
1. площадь ящика 4800см2, коробки 24см2. значит всего можно разместить 4800/24=200 коробок
2. если бы они вышли в противоположных направлениях между ними было бы 100*4+90*4=760м. (угол между направлениями их движений 180), если в одном направлении (угол 0), то было бы 100*4-90*4=40м. значит они вышли в направлениях с промежуточным углом, его даже можно найти, только это уже не 4 класс.
Максим Лобанов прав!!! !
тока что проверила - в ворде квадратики рисовала :)))))))))))))
Ставим две коробки 6*4 и 6*4 так, чтобы полученная штука из двух коробок обладала параметрами 6*8. сотня таких штук может замостить все дно ящика. Достаточно просто поставить такие штуки (размера 6*8) в десять рядов и десять столбцов. (Большего количества коробок в ящике разместить нельзя, т. к. все место уже израсходовано. Об этом уже было написано в предыдущих сообщениях)
Получили сотню пар коробок, т. е.
Ответ: 200 коробок.
Да, можно. Если они идут в разные стороны, то их скорость взаимоотдаления равна 190 метров в минуту. Т. е. идя в разные стороны, за четыре минуты они сделают расстояние между ними равным 4*190 = 760 метров. Если же они не будут всгеда идти в противоположных направлениях, то расстояние между не сможет вырасти до значения в 760. Т. к. максимальное расстояние, которое может между ними быть через 4 минуты, достигается в том и только том случае, когда они идут в разные стороны. Таким обраом, они все время шли в противоположные стороны.
Кстати, ни в одном из предыдущих сообщений первая задача как следует не решена.
Сейчас поясню.
Представьте себе длинный прямоугольник с шириной 1 см. и высотой 100 см. Его площащь = 100 см квадратных. Квадрат со стороной 10 имеет ту же площадь, но не может быть размещен внутри этого прямоугольника. Аналогично, атталкиваясь только от того факта, что площадь исходного ящика в 200 раз превосходит площадь коробок, нельзя сразу заключать, будто все 200 коробок могут быть размещены внутри него.
Получили сотню пар коробок, т. е.
Ответ: 200 коробок.
Сейчас поясню.
Что за такие задачи в 4 классе?
Задача 1: Площадь дна ящика Sящ = 80 * 60 = 4800. Площадь дна коробки Sкор = 6 * 4 = 24. Кол-во коробок, которые можно разместить на дне ящика:
Sящ / Sкор = 4800 / 24 = 200 Шт.