Домашние задания: Другие предметы
Поволжье! кто лучше всех поможет ему - ЛУЧШИЙ ОТВЕ!
1)Какие отрасли экономики и почему определяют ведущее место Поволжья в России? 2)Когда и почему в Поволжье появились немцы? 3)Когда и почему была ликвидирована Респ. немцев в Поволжье? 4)Почему большинство крупных городов стоит на правом берегу Волги? 5)Перечислите города-миллионеры Поволжья. 6)Кто и когда присоединил Поволжье к России? помогите, добрые и умные люди))))
1) Машиностроение т. к. вся специализация района направлена имеено в это русло. Поволжье главный экономический район в области машиностроения
2)Немецкая диаспора Поволжья, относящаяся к числу наиболее ранних по времени формирования групп российских немцев во внутренних регионах страны, сложилась после издания в 1762-1763 годах императрицей Екатериной II так называемых колонизационных манифестов, приглашавших иностранцев селиться в России. Иностранным поселенцам был предоставлен ряд привилегий и льгот при обустройстве в империи. В результате такой политики в 60-х годах XVIII века на Нижней Волге было образовано более ста немецких колоний. Немецкая диаспора составила одну из наиболее крупных этнических общностей Нижнего Поволжья и вместе с тем одну из самых многочисленных региональных групп российских немцев.
3)Трагедия немцев Поволжья, на мой взгляд, началась уже в середине XIX века, в период правления Александра II. В России были проведены буржуазно- демократические реформы. Конечно, они имели положительное значение для последующего развития российской государственности, но для российских немцев либеральные реформы несли негативные последствия. Так, после реформы немецкой колонии по Закону от 4 июля 1871г. , введения всеобщей воинской повинности в 1874г. и др. нарушилось сложившееся равновесие между данной субнациональной группой и государством. Это привело к возникновению национального конфликта. Немецкое население ответило на меры правительства началом массовой эмиграции в Северную, Южную Америку и Канаду. По данным Ш. А. Богиной, в течение 70-80-х годов XIX века всего переселилось около 100 тыс. человек.
4)дабы избежать наводнений т. к. левый берег находится "внизу" и асто затапливается
5)Ульяновск, Самара, Казань
6)С помощью ногаев в августе 1556 г
5)Ульяновск, Самара, Казань
6)С помощью ногаев в августе 1556 г
Лучше википедии никто не поможет. Поэтому см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Поволжье