Представляя в 1971 году первую книгу ныне известной и популярной ленинградской писательницы О. Ларионовой, И. А. Ефремов
предсказал будущий успех автора в создании «произведений лирического строя, где бережная нежность к человеку была бы основой вещи» . Сегодня, тридцать лет спустя, с полным правом можно утверждать справедливость этих слов. Фантастический мир, созданный воображением писательницы, мир «сказочный» и «научный» одновременно, проникнут именно «бережной нежностью к человеку» , что на формально- поэтическом уровне выражается, помимо всего прочего, в своеобразном переплетении сказочного, научного и психологического начал. Примером такого переплетения (точнее говоря — синтеза) , достаточно редкого в научной фантастике, является повесть «Сказка королей» , отмеченная критикой как бесспорная удача Ольги Ларионовой
Сюжетная канва повести образована следующими событиями. Некая космическая цивилизация биороботов похищает двух молодых землян — Артема и Дениз. Похищает потому, что инопланетяне высчитали: Артем и Дениз, как говорили в старину, созданы друг для друга, но на Земле, в обычных условиях, они бы никогда не встретились. Содержание повести составляет повествование о зарождающейся любви Артема и Дениз и одновременно о внутренней, исполненной психологического напряжения борьбе Артема с пришельцами, ибо они похитили героев с жестокой целью. Вычислив любовь своих пленников, инопланетяне ставят эксперимент по ее изучению, так как сами «давным- давно утратили представление о том, что это такое» , и теперь хотят это представление получить «научным» путем, используя героев как подопытных кроликов. Сказочное построение повести очевидно. Космонавт Г. Гречко,
написавший предисловие к сборнику «Сказка королей» , подчеркивает: «Да, здесь присутствуют звездолеты, человекороботы,
трансформирующееся пространство.. . И тем не менее это -сказка, современная научно-фантастическая сказка... » О. Ларионова, собственно, сама подчеркивает сказочность своей повести. «Сказка королей» входит в цикл научно-фантастических произведений, созданных писательницей по мотивам творчества М. -К. Чюрлениса. Чюрленис не однозначен, и в этом — одно из основных объяснений его притягательности. Поэтому автор вправе трактовать каждую картину по-своему, — разумеется, если он достаточно убедительно
(и художественно! ) мотивирует свое виденье.
Финал ларионовской «Сказки королей» удивительным образом перекликается с известным стихотворением С. Кирсанова «Под одним небом» , лучшим в творческом наследии поэта:
Под одним небом, на Земном Шаре мы с тобой жили,
где в лучах солнца облака плыли и дожди лили,
где стоял воздух — голубой, горный, в ледяных звездах,
где цвели ветви, где птенцы жили в травяных гнездах.
На Земном Шаре под одним небом мы с тобой были, и,
делясь хлебом, из одной чашки мы с тобой пили.
Помнишь день мрака, когда гул взрыва расколол счастье.. .
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, очень прошу, написать отзыв о "сказки королей" Ольга Ларионова