Домашние задания: Другие предметы

как объяснить букву И в слове пИкировали ( в первой части слова)

пИка, пикировать-сражаться на пИках, колоть друг друга.
Ссориться, быть в плохих отношениях--быть в пИках.
Есть фильм "Хроники пикирующего бомбордировщика"
Николай Викторович Тягульский
Лучший ответ
Мы же не проверяем словом МИРный букву И в слове заМИРать, потому что это не однокоренные слова. Точно так же нет проверочных слов к пикировать.
пИки - масть в картах, соответствующая изображению черного наконечника копья; карта этой масти.
пИка
1.Колющее оружие в виде длинного древка с острым металлическим наконечником; разновидность копья. Пронзить пикой.
2.Длинный тонкий стреловидный предмет, напоминающий, похожий на пику. Пики зеленого лука. .
3.Ирония, неприятие, колкости друг к другу Они с ним в пиках.
ПИК
1.Остроконечная горная вершина или высшая точка горной вершины вообще. П. Ленина. П. Победы. Конический п. Снежный п. Достичь пика горы. Водрузить флаг на пике горного массива.
2.Резкий кратковременный наивысший подъем чего-л. П. атмосферного давления. П. нереста. П. состязаний. П. солнечной активности.
А 1. ПИКИРОВАТЬ, [от франц. piquer]

Резко снизиться - снижаться с нарастающей скоростью под углом от 30 до 90 градусов к земной поверхности (о самолете) . Учиться п. Ловко п. П. на цель, на позиции. //
Стремительно лететь вниз (о птицах) . Чайка пикирует на рыбу в воде.

2. ПИКИРОВАТЬ [от франц. piquet - кол, колышек]
Спец. Пересадить - пересаживать молодые растения в ямки, сделанные специальным колышком.

Так что это словарное слово.
Проверочное слово - пИка
Nazerke Iliyas
Видимо, это словарное слово, не имеющее проверочных.
проверочное слово пИке)