Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста перевести из прямой речи в косвенную.
1),,Неужели она идёт ко мне?"-думал я,слушая её приближающиеся шаги. 2),,Даже издали видно,какая чёрная вода в этом озере",-рассказывал он. 3)Маруся спрашивает:"Лучше сознавайтесь,озорной народ,кто в чулане мою голубую чашку разбил?" 4)Старик шёл и,спотыкаясь о травы,повторял:"Какой аромат,граждане!Какой упоительный аромат!"
Слушая её приближающиеся шаги, он думал, неужели она идёт к нему?
ОН РАССКАЗЫВАЛ о том, что даже издали было видно, какая чёрная вода в этом озере.
Маруся попросила озорной народ, чтобы тот сознался, кто в чулане разбил её голубую чашку.
Старик шёл и, спотыкаясь о трАвы, обращаясь к гражданам, восхищался упоительным ароматом.
Если прямая речь является вопросительным предложением, то при замене косвенной она передается сложноподчиненным предложением с придаточным изъяснительным с частицей ли или с помощью союзных слов который, какой, что, куда, где, как и др. (Такие конструкции называются косвенными вопросами; после косвенного вопроса вопросительный знак НЕ СТАВИТСЯ) .
Имеющиеся в прямой речи обращения, междометия, ЧАСТИЦЫ (например, НЕУЖЕЛИ) при замене ее косвенной ОПУСКАЮТСЯ. .
1)Я думал, слушая ее приближающиеся шаги о том, что она идет ко мне.
2) он рассказывал о том, что даже издали видно, какая чёрная вода в этом озере.
3)Маруся спрашивала озорной народ о том, кто разбил в чулане ее голубую чашку.
4)Старик шёл и, спотыкаясь о травы, говорил о том, какой упоительный аромат.
Не знаю, верно ли это на все 100%, так как школа уже давно забыта, но думаю, что доля истины в этом есть. По крайней мере 2 точно правильно.
1)Слушая её приближающиеся шаги,, я думал, не идет ли она ко мне?
2),Он рассказывал о том, что даже издали видно, какая чёрная вода в этом озере.
3)Маруся говорит, что озорной народ должен лучше сознаться, кто в чулане разбил ее голубую чашку.
4)Старик шёл и, спотыкаясь о травы, восторгался их упоительным ароматом.
Последнее предложение не очень, но по-другому не выходит.