Домашние задания: Другие предметы

2 задачи по физике. импульс.

частица массой m = 100 г имеющая скорость V = 4 м/с налетела на покоющуюся частицу m2 = 200г и отскачила от нее с V2 3 м/с под прижения. Определите скорость второй частицы.ого движения. Определите скорость второй частицы. По рельсам, движется платформа массой 8 кг и со скоростью 5 м./с. На нее сверху падает (вертикально) тело массой 2 кг. определите величину изменения импульса, если в момеент падения она имела скорсоть 3 м/с.
1. Надо нарисовать рисунок, чтоб понятнее было.
Исходный СУММАРНЫЙ импульс - это масса первой частицы на её же скорость (вторая покоится) . После соударения суммарный должен остаться таким же. Импульс первой частицы известен и по величине, и по направлению (если я правильно понял из этого запиленного текста - она отскочила под прямым углом к исходному направлению своего движения) . Значит, составляющая её импульса в исходном направлении стала равной нулю. Значит, горизонтальная составляющая импульса второй частицы стала равной всему исходному импульсу. А вертикальная его составляющая должна быть равна по величине и противоположна по направлению "новому" импульсу первой частицы, потому как должна сохраняться по величине как горизонтальная, так и вертикальная составляющая суммарного импульса. Ну и всё - известны обе компоненты импульса второй частицы, и по теореме Пифагора находится полный импульс, а значит - и скорость.

2. Тут не очень понятно со скоростями.. . Если платформа двигалась со скоростью 5 - то что такое скорость 3? И кто такая "она" во втором условии?
В целом задачка решается ровно так же - надо рассматривать по отдельности вертикальную и горизонтальную составляющие импульса. Для падающей глыбы горизонтальная составляющая, ясное дело, равна 0, поэтому какой был импульс у одной платформы до падения - такой и останется после. Просто он размажется на суммарную массу.
Тд Патриот Тд Патриот
Лучший ответ
написал в личку