Домашние задания: Другие предметы
Разберите, пожалуйста, по составу слово "согнули". Спасибо.
Укажите, где у слова "согнули" приставка, корень, суффикс и окончание.Пожалуйста, с пояснением.
вообще-то корень - "г"
однокоренное слово "сгибать"
приставка = со
А дальше все там в русском языке так быстро меняется, что и не уследишь.
когда-то считалось, что "ть" в инфинитиве - это суффикс, потом - окончание.
в общем
со-г-н-у-л-и
и - точно окончание,
н - суффикс
а вот как сейчас у и л считаются - честно - не знаю, то ли суффикс, то ли окончание.
Зато у меня вопрос родился.: -))
однокоренное слово "сгибать"
приставка = со
в общем
со-г-н-у-л-и
и - точно окончание,
н - суффикс
Зато у меня вопрос родился.: -))
со -приставка, и- окончание, л -суффикс прошедшего времени глагола (ЭТО ТОЧНО) , гн- корень, у еще суффикс
со -приставка, гн - корень, у - глагольный суффикс, л - суффикс глагола прошедшего времени, и - окончание.
со-приставка гну-корень л-суффикс и-окончание
л суффикс глаголов прошедшего времени
и-окончание, гн-корень, со-приставка, ул -суффикс, согнул-основа. Вот сомневаюсь немного по корню, ведь есть слово сгибать, но тогда получается, что корень-г, а так не бывает, чтобы была 1 буква в корне... удачи
Кирилл Кручинин
вообще-то корень - "г"
однокоренное слово "сгибать"
приставка = со
в общем
со-г-н-у-л-и
и - точно окончание,
н - суффикс
Зато у меня вопрос родился.:-))
однокоренное слово "сгибать"
приставка = со
в общем
со-г-н-у-л-и
и - точно окончание,
н - суффикс
Зато у меня вопрос родился.:-))
согн-корень ул суффикс, и окончание
"со" - приставка, "гн" - корень, " у" - окончание, а "ли" - суфикс!
со-приставка, гн-корень, у-л-суффиксы, и-окончание
Со-приставка, гн-корень, у-суффикс, л-суффикс, и-окончание.
Со- приставка, гн- корень, у, л, суффиксы, и -окончание.
Согнули
подбираем однокоренные: гнуть, гнет, погнуть, загнуть. Постоянно повторяющаяся часть слова ГН. Это и есть корень. То, что до корня - приставка, следовательно СО- это приставка. У - суффикс, Л - суффикс прошедшего времени глагола, И - окончание.