Домашние задания: Другие предметы

Откуда появилось слово "шаромыжник"? История его происхождения?

Павел Каменев
1812 год. 7 октября Наполеон даёт приказ об отступлении и выезжает из Москвы. Французы делают попытку пройти от Москвы к Калуге, чтобы не отступать по старому, разоренному и опустошенному пути, но в сражении при Малоярославце терпят поражение и вынуждены повернуть на старую, смоленскую дорогу. Под ударами русской армии, окруженная казаками и партизанами французская армия тает в поспешном отступлении, которое к началу ноября превращается уже в беспорядочное бегство.

Уже 3 ноября был издан царский манифест об изъявлении российскому народу благодарности за избавление «Отечества от нашествия неприятельского» ; манифест сообщает, что неприятель «бежит от Москвы с таким уничижением и страхом, с каким тщеславием и гордостью приближался к ней. Бежит, оставляя пушки, бросая обозы, подрывая снаряды свои… — неприятельские силы… главною частию или истреблены, или в полон взяты. Все единодушно в том содействовали» .

Итак, французы отступают из сожженной ими Москвы по разорённому ими же Смоленскому тракту. Беспорядочно бредут – голодные, замёрзшие. Проходя мимо деревень, подходят к крестьянам, прося что-нибудь поесть. Французы – нация культурная. Даже будучи униженными, недавние захватчики обращаются к крестьянам «Mon cher ami» («Мой дорогой друг») . Неграмотные крестьяне по-французски не понимают, слыша лишь «Шерами, шерами» . Вот и прозвали оборванных и голодных французов «шаромыжниками» . Со временем слово стало означать нарицательным, обозначая оборванцев.
Provessor Kshey
Лучший ответ
Слово «шаромыжник» появилось в русском языке во время войны 1812 года. Отставшие от своих французские солдаты, сдаваясь в плен, умоляли тогда русских мужиков смилостивиться: «Шер ами!.. » Со временем шаромыжниками стали называть жуликов и плутов, живущих от чужой милости.
Gela Gurabanidze
Мне кажется от выражения "Шаром покати", то есть пусто, голо, . Это мои измышления.
Шаромыжник

Да, да, почтеннейший мой книжник!
Заткни фонтан и не рюми –
Ведь косолапый шаромыжник
Произошел от cher ami.
(Русская стихотворная сатира 1908–1917-х годов» )

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы» превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami» («любі друзі»). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек – «шаромыжники» . Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить» и «мыкать» .

Шваль

«– ...С тобой она будет не такая, и сама, пожалуй, этакому делу ужаснется, а со мной вот именно такая. Ведь уж так. Как на последнюю самую шваль на меня смотрит» . (Ф. Достоевский «Идиот» )

Так как крестьяне не всегда могли обеспечить «гуманитарную помощь» бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски «лошадь» – cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово «шевалье» – рыцарь, всадник) . Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком «шваль» , в смысле «отрепье» .

Шантрапа

«– ...Он только и мечтает, как бы скорей попасть в каталажку и начать объедать полицию! Это не настоящий преступник, а шантрапа с пустыми карманами. Что с него возьмешь, когда у него даже на обед денег нет?.. » (Н. Носов «Незнайка на Луне» )

Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили «Сhantra pas» («к пению не годен») . Дальнейшая история этого слова, думаю, ясна.
**
*****akgul *****
Maksim Dzyuba Спасибо- французский мой родной язык, как и русский.
​Тоже, что шаромыга. Шерамыжник, болван, неученый холоп!
Марина Зварич
Корень явно татарский или французский! Это от французских татар)
Виль Латыпов