Домашние задания: Другие предметы

Откуда появилось вырожение "попасть в просак"?

Подскажите пожалуйста откуда появилось клылатое вырожение "попасть в просак"?
Собственно русское выражение попасть впросак означает "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение". Появилось оно в речи старых русских прядильщиков, канатных мастеров и образовалось из сочетания попасть в просак.

КОРОТКО И ЯСНО УДАЧИ!!))))
Сергей Войшвило
Лучший ответ
Сергей Бабкин то что мне нужно, спасибо ^-^
Первоначально это выражение имело раздельное написание: «попасть в просак». А у самого слово «просак» было самое прямое, конкретное значение. Так называли станок для производства канатов и веревок. Он имел сложное устройство, в системе натянутых веревок было легко запутаться, и человек, попавший в такой просак, вынужден был приложить немало усилий, чтобы выбраться из него. Кроме того, попадание в переплетение веревок просака грозило работнику немалой опасностью: если в станок попадала рука, борода, край одежды, можно было получить серьезное увечье или даже погибнуть.

Постепенно просак, как и множество других устаревших механизмов, вышел из употребления, был заменен другим, более совершенным оборудованием, а выражение осталось, приобретя слитное написание: «попасть впросак».
Слияние существительного с предлогом и переход в наречие - закономерный процесс в русском языке.
Современное значение этого фразеологизма трактуется как «попасть в неловкую, смешную, нелепую ситуацию, стать предметом осуждения, нажить себе неприятности по собственной небрежности или невнимательности».
Сергей Бабкин спосибо огромное
Я бы сказал, что такое "просак", но это не для детей.
Senya Semyonov
Фильм "Жмурки" посмотри
Что кино "Жмурки" не смотрел?
Просак – это крутильный стан, на котором из бечевы делали верёвки, а из верёвок – канаты. Устройство представляло собой четыре вала с крючками, на которые привязывали бечеву. https://fishki.net/3189885-chto-oznachaet-popasty-v-prosak-nastojawee-znachenie-vyrazhenija.html

Валы приводились в движение одним общим валом через простую ременную передачу. Оставшиеся концы верёвок привязывали к одному общему крюку, который свободно вращался внутри рукояти.

Расстоянием между человеком и просаком регулировалась длина будущей верёвки.