Домашние задания: Другие предметы
Как бы изменилась идея рассказа "Яблочный спас" Е.Носова если бы не было экспозиции?
Герой рассказа "радостно колесит на старенькой " Ниве". И вместе с ним мы уже в Малых Ухналях. "Здесь, как и во всей святой Руси, начинается Яблочный Спас. " Этот праздник приходит по православному календарю на 19 августа, называется Преображение. Скушаешь священное яблоко - и Бог даст тебе возможность перемениться, преобразиться, стать лучше, спасти свою душу. В этот день проходит богослужение. Поэтому «колокол.. . бойко названивал, созывая людей. Они протискивались к священнику, развертывали перед ним авоськи и узелки с яблоками» .
Весело автору смотреть на "сельский люд, неловко прихорошенный обновками, на радовавшихся ребятишек". Веяло яблоками. Вот и захотелось купить " веселого бодрящего товара, при одном виде которого молодеет и радуется душа". Здесь и произошла его встреча с главной героиней рассказа Евдокией Лукьяновной.
Что заставило остановиться перед "маленькой щупленькой бабушкой"? Чем привлекла эта старая женщина его внимание? Ведь яблоки, которые она продавала, выглядели вяловатыми, у других были свежие, румяные, крепкие.
Думаю, у этого человека добрая душа. Увидел, разглядел среди женщин ту, которая нуждалась в тепле и участии.
И у бабы Пули добрая, щедрая душа, она готова отдать ему яблоки за бесценок. « На свечку дашь, дак и на том спаси тя Господь»
Здесь и начинается завязка рассказа. " Душа малостью живет, у нее своя пища". Этой женщине как раз и не хватало этой малости - сочувствия и внимания со стороны людей. Наверное, поэтому проникает она симпатией к незнакомому человеку. Автор вместе с Лукьяновой идет к ее дому, чтобы купить еще яблок. И узнает историю ее жизни.
А жизнь была очень тяжелой. Молодость пришла на годы войны.
Автор, сам участник войны, с интересом слушает рассказ о том, как воевала эта женщина. Была она снайпером. Родину защищала. Сколько немцев истребила, не знает, не считала, не до этого было. Но на фронте, среди крови и смерти, не растеряла своей доброты и сострадания. Убивала фашистов, но было" муторно на душе". Женщина - будущая мать, она хранительница домашнего очага, поэтому очень тяжело было убивать.