Рассказ о познании мира пятилетним Никитой, который при помощи отца начинает понимать окружающий мир.
То, что Никита не очень понимает и боится, кажется ему недобрым и страшным. И это характерно для маленьких детей. Но то, что кажется красивым и ласковым, несёт добро:, например, мальчик верит, что солнечные лучи -- улыбка умершего дедушки.
Никита каждый день самостоятельно узнаёт жизнь. Но ему повезло, потому что рядом мудрый отец, который преподаёт ему главный урок: что сработано трудом, несёт добро.
Никита по благодарен за истину отцу, понимащему, что "Никита родился у него добрым и останется добрым на весь свой долгий век".
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, надо до понедельника! Плотонов рассказ "Никита" 4 МАЛЕНЬКИЕ идеи рассказа . т. е в чём заключается рассказ .
Никита, пятилетний герой одноимённого рассказа Андрея Платонова, - любопытный, любознательный мальчик. К тому же взрослый не по годам и самостоятельный. Когда мать уходила на работу в поле, Никита обходил нехитрое хозяйство. Сарай с бочкой, заброшенный колодец, земляные норы, старый пень в огороде, покосившаяся банька, плетень - всё будило воображение маленького мальчика. Он жадно познаёт мир, всё вызывает у него интерес. И обо всём он имеет своё мнение. Он верит, что на солнце живёт умерший дедушка, а тёплые солнечные лучи - это дедушкин взгляд и его улыбка.
Когда возвратившийся с войны отец разговаривает с Никитой, смышлёный малыш сразу схватывает суть вещей: что сработано трудом, то несёт добро.
И отец понимает, что "... Никита родился у него добрым и останется добрым на весь свой долгий век".
Дмитрий Высокий
Когда копируете чужие ответы, то из приличия давайте ссылку, а то прослывёте непорядочным человеком, потому что в приличном обществе не принято выдавать чужое за своё. https://otvet.mail.ru/question/177316604