Домашние задания: Другие предметы
Помогите по русскому языку!!!
1)Зделайте морфологичский разбор на слову "несёшься" и поставьте пропушенную букву: Одна ты несёшься по ясной лазури, одна ты навод... унылую тень, одна ты печал... ликующий день. 2) Зделайте синтаксичиский разбор и морфологический разбор на слову "слыш...ся" и потавьте пропушенную букву: Слыш...ся сдержанный, неясный шёпот ночи.
1.
Одна ты несёшься по ясной лазури, одна ты наводИШЬ унылую тень, одна ты печалИШЬ ликующий день.
Несёшься.
I. Часть речи -- глагол, обозначающий действие предмета и отвечающий на вопрос что делаешь?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что делать? нестись (инфинитив).
2. Постоянные признаки:
- первое спряжение;
- непереходный;
- несовершенный вид.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- настоящее время;
- второе лицо;
- возвратный.
III. В предложении является сказуемым и подчёркивается двумя линиями.
2.
Слышится.
I. Часть речи -- глагол, обозначающий действие предмета и отвечающий на вопрос что делает?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что делать? слышаться (инфинитив).
2. Постоянные признаки:
- второе спряжение (глагол-исключение);
- непереходный;
- несовершенный вид.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- настоящее время;
- третье лицо;
- возвратный.
СлышИТся сдержанный, неясный шёпот ночи.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "шёпот" и сказуемого "слышится",
распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными определениями.
Что? шёпот -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Шёпот что делает? слышится -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Шёпот чей? ночи -- несогласованное определение, выраженное существительным.
Подчёркивается волнистой линией.
Шёпот какой? сдержанный, неясный -- согласованные определения, выраженные прилагательными.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ == -- ].
Несёшься.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные признаки:
- первое спряжение;
- непереходный;
- несовершенный вид.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- настоящее время;
- второе лицо;
- возвратный.
2.
Слышится.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные признаки:
- второе спряжение (глагол-исключение);
- непереходный;
- несовершенный вид.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- настоящее время;
- третье лицо;
- возвратный.
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается волнистой линией.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ == -- ].
а не пробовала орфографию учить? И вообще есть куча ответов по домашнему заданию! а лучше всего думать самой, дальше проблем не будет!
несёшься, нес - корень, ёш-суффикс, ся-суффикс не входит в основу, така как возвратный.
наводишь, печаль.
2. Слышится, слыш-корень, ит-суф, ся-суф.
Слишится - глагол, сдержанный - прилаг, неясный - прил, шёпот-сущ, ночи-дополнение.
наводишь, печаль.