Домашние задания: Другие предметы

!!!Помогите пожалуйста решить 2 задачи по геометрии! от них зависит годовая оценка!!!

1) Отрезок BD - диаметр окружности с центром О. Хорда АС делит пополам радиус ОВ и перпендикулярна к нему. Найдите углы четырехугольника ABCD и градусные меры дуг AB, BC, CD, AD 2) Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9 см, а само основание равно 24 см найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности. ПОЖАЛУЙСТА
1. Т. к. АК=КС и АД=СД, то исходя их теоремы Пифагора и свойства равностороннего треугольника АС=АД=СД, тогда углы АДС, ДСА и САД равны по 60 градусов. , тогда по св-ву четырехугольника (сумма внутренних углов навна 360) и учитывая то, что угол ДСВ=углу ДАБ т. к. они оба опираются на диаметр и равны 90 градусам, получаем, что угол АВС равен 360-2*90-60=120 градусов.

Итог, получаем:
ДАБ=ДСБ=90,
АДС=60,
АБС=120.

Как искать градусные меры уже, увы, не помню, извините.. .

2. Центр вписанной окружности - точка переечения биссектрис. Биссектриса угла напротив основания - служит также высотой. Точкой пересечения биссектрис данная биссектриса (она же высота) делится на две части, которые относятся как 1 к 2 считая от основания. Значит радиус вписанной окружности равен 3.
Обозначения: АС=24 - основание, ВН=9 = высота, О-центр описанной окружности, принадлежит ВН по св-ву равнобедренного треугольника. АН=12 (св-во треуг. )
Пусть ОН=х, тогда ВО=9-х=R.
Из треуг. АОН: АО=R, R^2=x^2+12^2? получаем уравнение:
(9-x)^2=x^2+12^2, получаем х=-3.5, тогда R=9-(-3.5)=12.5см.

То, что сторона получилась отрицательной по-моему нестрашно, это говорит о том, что О не лежит на ВН, а является его продолжением, чтоподтверждается рисунком если его грамотно построить.

Желаю успехов при получении годовой оценки.
Александр Слепов
Лучший ответ
угол BAD=угол BCD=90 град
угол ADC=60 град
дуга АВ=дуга ВС=60 град
дуга СД=дугаАД= 120 град