1)Высоты параллелограмма равны 2 см и 6 см, а его площадь - 48 см квадратных. Найдите стороны параллелограмма
2)Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 12 см. Найдите площадь треугольника, если угол при его основании вдвое меньше угла при вершине.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить 2 задачи по геометрии!
1. См. ФОТО
2. пусть нам дан треугольник АВС, В - вершина, а высота это ВН, рассмотрим треугольник ВНС и решим по теореме Пифагора.
с^2 = a^2 + b^2
c - это сторона треугольника
а - половина основания
b- высота
с^2= 25 + 144
c^2 =169
с = 13см

с^2 = a^2 + b^2
c - это сторона треугольника
а - половина основания
b- высота
с^2= 25 + 144
c^2 =169
с = 13см

48/2=
48/6=
a - одна сторона (высота к ней h1= 2 см)
b - другая сторона (высота к ней h2 = 6 см)
S = a * h1 = 48 ------------------------------------> a = 48 / h1 = 48 / 2 = 24 см - одна сторона
S = b * h2 = 48 ------------------------------------> b = 48 / h2 = 48 / 6 = 8 см - другая сторона
a - угол при основании =>
b = 2a - угол при вершине =>
a + a + 2a = 180 град.
4a = 180
a = 180/4 = 45 град. - углы при основании
b = 2a = 2 * 45 = 90 град. - угол при вершине
=> это прямоугольный равнобедренный треугольник (пусть АВС, где L C = 90 град.
СК = 12 см - высота к АВ
L A = 45 град. =>
AK = CK = 12
Треугольники ACK = CKB =>
S (ABC) = 2 * S (ACK) = 2 * (1/2 * AK * CK) = AK * CK = 12 * 12 = 144 см^2 - площадь треугольника
a - угол при основании =>
b = 2a - угол при вершине =>
a + a + 2a = 180 град.
4a = 180
СК = 12 см - высота к АВ
L A = 45 град. =>
AK = CK = 12
Треугольники ACK = CKB =>
высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой.
если угол при основании в два раза меньше угла при вершине, то проведя высоту мы получим два равнобедренных прямоугольных треугольника. площадь каждого 1/2*12*12. Т. о. площадь исходного треугольника равна сумме двух получившихся треугольников 12*12=144