Домашние задания: Другие предметы

почему Николай 2 допустил Крававое воскресенье

Организатор "мирного шествия" 9 января бывший священник (запрещенный в служении, а затем и лишенный сана) Гапон был связан и с охранным отделением (якобы для удержания требований рабочих в законопослушном русле) и с социалистами-революционерами (через некоего Пинхаса Рутенберга) , то есть играл двойную роль. Призвав рабочих на мирную демонстрацию к Зимнему дворцу с петицией к Государю Николаю II, провокаторы готовили совсем не мирное столкновение с пролитием крови. Рабочим объявили о Крестном ходе, который, действительно, начался с молебна о здравии Царской Семьи. Однако в текст петиции без ведома рабочих были внесены требования прекращения войны с Японией, созыва Учредительного собрания, отделения Церкви от государства и «клятвы Царя перед народом» (!).

Накануне вечером, 8 января, Государь ознакомился с содержанием гапоновской петиции, фактически - революционного ультиматума с неосуществимыми экономическими и политическими требованиями (отмена налогов, освобождение всех осужденных террористов) , и принял решение проигнорировать его как недопустимый по отношению к государственной власти. При этом министр внутренних дел князь П. Д. Святополк-Мирский успокоил Царя, заверив, что, по его данным, ничего опасного и серьезного не предвидится. Поэтому Царь не счел нужным приезжать из Царского Села столицу.
Сергей Величко
Лучший ответ
Почему допустил? Да просто сложилась такая обстановка в стране... Война не могла не усилить революционные веяния (которые присутствует всегда и везде) , да и германское золото сыграло не последнюю роль.

Почему так получилось? Почему погибли люди?
Все очень просто. Во-первых, была реальная угроза Августейшим Особам (я в курсе, что их не было в Петрограде тогда) или государственном строю. Не секрет, что на митингах, предшествующих этому событию, выдвигались предложения об убийстве Государя. По одному из них, гарантировав ложным обещанием безопастность, выманить Императора к народу... Дальше писать, думаю, не надо.. .
Не забывайте так же, что чуть ранее произошло достаточно серьёзное происшествие. Одна из пушек, салютировавшая Государю в Петрограде, выстрелела не холостым патроном, а картечью в Его сторону. Был ранен городовой. Толком до сих пор не известно что это было... Покушение, организованное каким-то идиотом, либо просто случайность.

Что бы понять все происходившее вы должны себя представить на месте солдат. 200-т тысячная толпа с трёх сторон подходит к Дворцовой площади с заведомо невополнимым и провокационным ультиматомом Государю. Кавалерия пытается её усмирить, но безуспешно. Толпа все напирает. Слезоточивого газа и водомётов тогда ещё не изобрели. Что должны были делать солдаты? Предать свою Родину? Или защитить её? Я считаю, что второе. Они открыли огонь. Один залп в толу. Всего лишь один. Далее опять на сцену вышла кавалерия и на этот раз- ей удалось рассеять толпу.

Когда Государь узнал о случившемся он записал в дневнике "В Петрограде произошли серьёзные волнения, много убитых и раненых. Боже, как тяжело! ".

Плюс ко всему этому, не забывайте, что шла война. А не секрет, что оставления рабочего места во время войны и учатсие в каких либо пикетах- измена Родине.

Вся ответственность за Кровавое Воскресенье лежит на организаторах этой првокации. Гапоне, тех кто ему содействовал и тех, кто оплатил данную чудовищную акцию.

Ryew, зачем отвечать, если не знаете? Николай Александрович не отдавал приказа о разгоне демонстрации. Такие вещи должен решать не Государь, а уполномоченные им лица, обеспечивающие правопорядок.
Слабенький был Николай, абстрагировался он от этого, его даже не было тогда в Петербурге, он думал правительство как-то решит проблему, оно решило по своему, а отвечать ему пришлось.
Николай 2 думал, что могт его свергнуть с престола, посчитал это как бунт