Домашние задания: Другие предметы

необходима информация о бюджетной системе в 1894-95 гг, а имено в начале царствования Николая 2.где найти? помогите. ю

Gulnara Urazaeva
К началу 70-х годов в России была сформирована классическая бюджетная система унитарного государства, которая включала в себя два уровня – государственный бюджет и местные бюджеты, уездные и волостные.
В конце 19 века бюджетная система находилась в неустойчивом положении. До начала 90-х годов для государственного бюджета был характерен большой бюджетный дефицит (порядка 30% расходов) , но в середине 90-х годов была проведена денежная реформа под руководством министра финансов Витте. В результате этой реформы было осуществлено укрепление доходов государства за счет введения государственной винной монополии. С другой стороны была изменена структура государственного бюджета. Государственный бюджет был разделен на две части, на обыкновенный бюджет и чрезвычайный бюджет.
В обыкновенный бюджет включались все текущие доходы государства, которые существенно возросли за счет введения винной монополии. В расходах учитывались средства, необходимые для содержания государственных ведомств. Как правило, обыкновенный бюджет до 1914 года балансировался с большим профицитом.

Чрезвычайный бюджет формировался в основном за счет доходов от государственных имуществ и займов. Расходы били связаны с финансированием государственных железных дорог, в том числе их строительством, государственной почты и других видов государственной собственности. Кроме того, из этого бюджета финансировались расходы на содержание вооруженных сил в период войн. Этот бюджет был как правило дефицитен. Дефицит покрывался за счет профицита обыкновенного бюджета.
До первой мировой войны в целом бюджет был сбалансирован и имелся всегда достаточно большой профицит.
Местные бюджеты исполнялись в пределах поступающих доходов, и поэтому они всегда были бездефицитными. В некоторых крупных городах часть расходов покрывалась за счет выпуска займов, которые, как правило, размещались на внешних рынках.

После начала первой мировой войны резко ухудшилось состояние государственного бюджета за счет того, что уменьшились практически до нулевых показателей поступления по линии монополии. Была запрещена продажа алкогольных напитков, за исключением вин. Для компенсации этих доходов допускалась эмиссия денег. Фактически к началу 1917 года сбор регулярных налогов резко уменьшился, они составляли не более 2% всех расходов, и финансирование расходов осуществлялось в основном за счет эмиссии денежных знаков.
Андрей Назарко