Годом рождения бюджетной системы России можно признать 1327 год, когда Иван Калита, великий князь московский (ок. 1296–1340), получил от Орды не только ярлык на великое княжение Владимирское – символ верховной власти на Руси, но и, впервые, право собирать дань с русских княжеств. Князь оправдал свое историческое прозвище калита, то есть кошель с деньгами, поскольку по некоторым оценкам в казну Орды попадала в среднем лишь одна пятая часть собранной дани. Считается, что этот факт сыграл решающую роль в превращении Москвы в финансовый центр Северо-Восточной Руси того времени.
Бюджетная система Российской Федерации обеспечивает функционирование промышленно развитого государства со 150-миллионным населением. Одного этого факта уже достаточно, чтобы продемонстрировать насколько сложна и многообразна должна быть организация государственных и муниципальных финансов нашей страны.
Говоря о современном состоянии бюджетной системы необходимо иметь ввиду двоякость ее строения. Одно – внешнее – проявляется в уровнях бюджетной системы и финансовых взаимоотношениях между ними, основанных на федеральном законодательстве (вертикальные финансовые потоки) . Другое – внутреннее – представляет собой многочисленные, друг с другом не координируемые, зачастую встречные финансовые потоки, выражающие межрегиональные, всероссийские и даже международные интересы органов власти субъектов федерации и муниципалитетов (горизонтальные финансовые потоки) .
В бюджетной системе России в настоящее время существуют четыре уровня. Это – федеральный, региональный, муниципальный и межгосударственный. Последний возник в 1997 г. после образования Союза Беларуси и России. Денежный фонд Союзного государства имеет все необходимые атрибуты бюджета и занимается в основном финансированием бюджетных организаций, оборонных предприятий и силовых структур обоих стран. Правда размеры бюджета Союза невелики и его влияние на перераспределение по России Национального дохода незначительно. Принципиальное отличие федерального бюджета от региональных и муниципальных – наличие секретных статей расходов, что накладывает определенные ограничения на бюджетный процесс.
Главное отличие, которое существует между бюджетами субъектов федерации и муниципалитетов, состоит в последствиях того влияния, которое оказывает на денежный фонд разная степень ответственности населения за результаты финансово-хозяйственной деятельности руководителей органа власти.
В соответствии с законодательством местное самоуправление – это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения4. Из сказанного теоретически следует, что жители населенного пункта всем своим имуществом и благосостоянием должны нести полную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципальных властей. Например, при недостатке средств бюджета и имущества муниципалитета для покрытия его задолженности, возникшей в результате неумелой деятельности муниципальных служащих, возврат долгов следует перенести на жителей. На каждого совершеннолетнего и дееспособного жителя, прописанного или проживающего в данной местности. Это может быть сделано, например, в виде разового сбора средств или регулярного самообложения. Однако, применение данной меры в настоящее время недопустимо, поскольку значительная часть долгов муниципальных органов власти образована по причине нефинансирования федеральным центром переданных на места полномочий.
Необходимо особо отметить, что образование муниципального уровня является следствием желания органов власти повысить качество жизни россиян. Однако, муниципальная форма власти немыслима без участия в ее работе местных жителей. Поэтому, если население не принимает тех преимуществ, которые оно может получить, эксплуатируя муниципальную идею, либо не желает принимать на себя ответственность за результаты хозяйствования, то теряется всякий смысл образования муниципалитетов.
Домашние задания: Другие предметы
Экономика. Тенденции развития бюджетной системы России.