Домашние задания: Другие предметы

приставки пре и при

пожалуйста объясните, почему здесь стоит именно эта приставка?
претворяться перед авторитетами
негде голову преклонить
приют
непреходящие ценности
правопреемство
камень преткновения
привилегированные акции
семейные предания

+ СолженицЫн и ЕльцИн, как различить какие окончания на концах фамилий должны быть?
Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- определяется их значением.

Приставка ПРЕ- имеет значения:

обозначает высшую степень качества или действия (имеет значение «очень» , «слишком») ;
Премилый, превысить, преувеличить, презабавный.

соответствует по значению приставке пере- (значения «через» , «повторно» , «по-иному» , «предел действия») .
Преградить (перегородить) ,
ПРЕДАНИЕ (то, что передаётся изустно от одного поколения к другому) , преобразовать (образовать повторно, заново, по-иному) ,
ПРЕемник («чей-то продолжатель; тот, кто занял, «перенял» чьё-то место») ;
ПРЕтворять в жизнь («осуществлять задуманное; переводить что-либо из мечты в реальность») ;
ПРЕходящий («непостоянный; такой, который приходит и уходит» – преходящие радости) .
ПРЕклонить («склонить не до конца» – преклонить знамёна, преклонить колени) , преклоняться перед кем-либо («почувствовать глубокое уважение; перегибаться, склоняться в поясном поклоне, не до конца») .

Приставка ПРИ- имеет значения:

приближение, присоединение, пространственная близость, смежность;
Прибежать, пристегнуть, приклеить, пришкольный.

действие, направленное сверху вниз;
Придавить, примять, прижать.
ПРИклонить («опустить к земле, вниз» – приклонить голову на подушку)

полнота, исчерпанность действия; доведение действия до конечной, желанной цели;
Приучить, приручить, приискать.

действие, совершённое не в полном объёме или на ограниченный срок;
Присесть («опуститься на корточки, но остаться на ногах») , прилечь («лечь на ограниченное, небольшое время») .

добавочное действие или действие не основное, сопутствующее какому-либо другому действию.
Пританцовывать («сопровождать танцем другое действие – петь, говорить, идти и т. д.») , приданое (то, что даётся вместе с невестой, «добавляется» к ней) .

В ряде случаев правописание ПРИ- следует просто запомнить:
приватный, приват-доцент, приватизация, ПРИВИЛЕГИЯ, приоритет.

По поводу фамилий: правила правописания не действуют, когда речь идет о фамилиях. Написание каждой фамилии индивидуально. Фамилия пишется так, как записано в паспорте ее носителя. Орфографически в фамилиях возможно и -цин, и -цын. Ср. : Вицин, но: Солженицын.
Евгений Журавлев
Лучший ответ
приют- тут вроде нет приставки 0_о

привилегированные акции- тоже вроде нет приставки
семейные предания - ПЕРЕдаются через поколения
а про фамилии интересный вопрос
Air 555
По правилам русского языка после Ц в фамилиях пишется Ы, - имя собственное.
Но именно Ельцин ввел моду написания фамилий на еврейско-китайский лад. -через И. Теперь в таких фамилиях может встретиться ЦИН и ЦЫН, смотря как в паспорте написано.
Приставка при- указывает на:

1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;

2) присоединение, приближе­ние: припаять, приблизиться;

3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостано­виться

4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;

5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать

Приставка пре- указывает на:

1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;

2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;

3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;

4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
ПРЕ пишется если:
1) приставку можно заменить словом "очень", т. е. подразумевается преувеличение
2) близко по значению к приставке ПЕРЕ
ПРИ пишется если:
1) подразумевается прибавления, приближения, присоединения и т. д