Домашние задания: Другие предметы

Помогите плиз!!!!те, кто знают историю

1) Почему вассально-енные отношения и феодальная лестница практически не сложились в Древне-русском гос-стве? Что их заменило?2)Сравнить феодальные отношения Древней Руси и Франкской империи
Если отвечать на первый, то могу сказать следующее: у нас не было вассальных отношений, но были вотчины, т. е. раздаваемые князьями земли за особые заслуги, а феодализм не развивался из-за постоянной борьбы между князьями за территорию
Владимир Глушков
Лучший ответ
Открой учебник истории.
Я могу рассказать историю своей жизни...
1) тут все отвечающие забыли ма-аленький экономический фактор - у нас холодно.
Плодородие земли в Европе выше за счет более теплого и влажного климата. Следовательно
для прокорма одного воина-феодала надо меньше крепостных крестьян, следовательно
Крупный федодал мождет себе позволить нормальных размеров армию. У нас, если такую же армию наделить таким же количеством крестьян - тогда воины будут недоедать. поэтому наши княжеские дружины строились на ином принципе, нежели в Европе.
Вместо вассалов у наших князей была дружина - некий прообраз государственной службы,
когда не сам воин собирает питание и ресурсы со своих крестьян, а получает все от князя которому служит.
Потому, что там жили люди русские.. . Ленивые и свободолюбивые! Попробуйте их заставить работать! Или напугать!
Действительно, зачем нам тут заморачиваться, а то скоро дисертации будем вам писать. Тут должно быть коротко...
долго рассказывать. у франков феодальную знать создал сам карл великий отдавая лучшим воинам в лен куски завоеванных земель ---это была чужая территория---рыцарь получал деревню---барон получал район---граф получал область. младшая военная аристократия была вассалами у старшей--и все они вместе были вассалами короля. у каждого был свой замок и корона. у франков была империя. а на руси ее небыло---были удельные княжества---у князей были вассалы бояре---боярин значит ярый в бою то есть как и у карла приближенными становились лучшие бойцы. короче надоело писать почиай чонить. там все просто
учи сама уроки!
открой книжку и прочти, а то рассказывать долго
надо же вопросы по истории за 10 лет не изменились....))))))))) )
Что их заменило? ---хрен знает но вроде бояри да и эта толпа поняла да?!
Юля Марценюк
Могу ответить на первый: на Руси в основном феодализм не формировался, т. к там была борьба против феодалов, постоянные восстания крестьян и обычных жителей мешали развитию феодализма. Из-за этого складывалась сложная торговая и политическая жизнь страны. Натуральное хозяйство также в основном долго не просуществовало, хотя в одно время было очень важным на Руси