Вид односоставного предложения
Главный член предложения
Форма выражения сказуемого или подлежащего. Пример
Назывное
подлежащее
Существительное или местоимение в И. П.
Ночь. Улица.
Определенно-личное
сказуемое
Глагол в форме 1-2 лица единственного или множественного числа (можно подставить местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ)
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Неопределенно-личное
сказуемое
Глагол в форме 3 лица мн. Числа (можно подставить местоимение ОНИ)
В дверь постучали.
Обобщенно-личное
сказуемое
Пословицы или поговорки
Цыплят по осени считают.
Безличное
сказуемое
Безличный глагол или слово категории состояния ( в таких предложениях нет и не может быть подлежащего)
Светает. Смеркалось. Мне холодно. Знобит.
Домашние задания: Другие предметы
В каких случиях предложения обобщенно-личные, определённо-личные, неопределённо-личные, безличные?
Определенно личные - односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится, как определенное лицо.
В качестве подлежащего можно подставить местоимения Я, Мы, Ты, Вы
О/л предложения могут иметь Обобщенное значение, особенно в пословицах и афоризмах, а также в поэтической речи.
Неопределенно - личные - односоставные предложения, в которых деятель не назван отдельным словом и мыслится как неопределенное лицо. Сказуемое имеет форму прош. вр. мн. ч. Подразумевается подлежащее Они
В безличных предложениях действия и состояния не создаются деятелем. Б/л предложения могут выражать состояние природы и окр. среды, состояние человека, неизбежность чего - либо, отсутствие чего - либо или кого - либо
Обобщенно-личные ( поговорки и пословицы, напр., Цыплят по осени считают.) .
Определённо-личные (сказуемое в форме 1или2 лица, напр. , Сочини сказку.) .
Неопределённо-личные (сказуемое в форме 3 лица, напр. , Сочинили сказку.) .
Безличные (нет и не может быть подлежащего (лица) , напр. , Вечереет.) .
Назывные (главный член-подлежащее, нет сказуемого, напр., Зима.).