Неопределенно-личными называются предложения, главный член которых выражен глаголом в форме третьего лица множественного числа или в форме прошедшего времени и обозначает действие, совершаемое неопределенными или необозначенными лицами. Например: На заводе все благополучно. Ждут только приезда Василия Терентьевича (Купр.) ; На другой день к завтраку подавали очень вкусные пирожки, раков и бараньи котлеты (Ч.) ; А в чугунную доску били без устали (Ч.) ; Возле этой осинки летом стог поставили (Пришв.) .
Обобщенно-личными называются односоставные предложения, главный член которых выражен глаголом в форме второго лица единственного числа настоящего и будущего времени (реже - другими личными формами) , причем обозначаемое глаголом действие в таких предложениях в равной мере относится к любому лицу, т. е. действующее лицо мыслится обобщенно.
Семантической особенностью глагольных форм в данных предложениях является обозначение вневременности.
Обычным способом выражения главного члена в обобщенно-личных предложениях является глагол в форме второго лица единственного числа настоящего и будущего времени. Именно эта форма имеет в русском языке в качестве распространенного значения обобщенно-личное, расширительное значение: Любишь кататься - люби и саночки возить (посл.) ; Слезами горю не поможешь (посл.) .
Однако глагол может обозначать обобщенное действие и в форме третьего лица множественного числа изъявительного наклонения. Например: В лес дров не возят (посл.) ; Снявши голову, по волосам не плачут (посл.) ; А дуги гнут с терпеньем и не вдруг (Кр.) ; После драки кулаками не машут (посл.) ; Ах, он любил, как в наши лета уже не любят (П.) ; Ячмень сеют, когда молодой скворец голову в окошке показывает (Пришв.) . Такие предложения совмещают в себе значение обобщения и неопределенности действующего лица, их иногда и называют неопределенно-обобщенными
А проще их различать так:
обобщенно-личные - это пословицы, поговорки, иногда фразеологизмы.
Домашние задания: Другие предметы
Как различить их? неопределенно-личными и обобщенно-личными