Утопический социализм,
Научный социализм,
Либерализм,
Консерватизм,
Цивилизация,
Формация,
Революция,
Реформа,
Эволюция,
Священный союз,
Венский конгресс,
Восточный вопрос,
Европейская идея,
Утопия,
Радикализм,
Анархо-синдикализм,
Анархизм,
Бланкизм,
Промышленный переворот,
Чартизм,
Виги,
Тред-юниоры,
"Гнилые местечки",
Интернационал,
Пролитериат,
Буржуазия,
Облегация,
Контрибуция,
Ультиматум,
"Манифест",
Плебисцит,
"Панама"
Домашние задания: Другие предметы
Дайте определение словам? Кто даст тому 10 баллов!
Утопический социализм - концепции социального устройства, основанные на утопии идеального бесклассового общества
Научный социализм, возникший в середине XIX века, претендовал на строгое теоретическое обоснование неизбежности и закономерного возникновения будущего социалистического строя на базе объективного процесса развития производительных сил и адекватных им базисных - экономических отношений - и соответствующих их развитию всех остальных - надстроечных, то есть неэкономических отношений (правовых, политических, моральных, социальных) .
Либерализм — философская и экономическая теория, а также политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.
Консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность к традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия радикальных реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, поддержка традиционных союзников, разумный протекционизм.
Цивилизация - ступень общественного развития материальной и духовной культуры, связанная с разделением труда, рационализацией производства, потребления и распределения, формированием гражданского общества.
Цивилизация - совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека
Формация - стадия в развитии общества, а также структура общества, присущая этой стадии и определяемая способом производства.
Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение) глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Рефо́рма (лат. re formatio «восстановление» ) — процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов.
Эволюция (от лат. evolutio — «развёртывание» ) — естественный процесс качественной трансформации какой-либо системы во Вселенной. Различают космологическую, астрофизическую, геологическую, химическую, биологическую и социальную эволюцию. По сути, эти разновидности представляют собой ряд последовательных этапов развития материального мира от Большого взрыва до появления человека на Земле и развития современной человеческой цивилизации.
Священный союз (фр. La Sainte-Alliance, нем. Heilige Allianz) — консервативный союз России, Пруссии и Австрии с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка
Венский конгресс 1814—1815 г. — общеевропейская конференция, в ходе которой были определены границы государств Европы после наполеоновских войн. В конгрессе, проходившем в Вене с сентября 1814 по июль 1815 гг. под председательством Меттерниха, участвовали представители всех европейских государств (кроме Османской империи)
Восточный вопрос — политическая дискуссия, ведущаяся в Европе на протяжении второй половины XIX века о дальнейшей судьбе Османской империи и контролируемых ею землях. В целом, это был спор между крупными державами о власти в балканском, малоазиатском и ближневосточном регионе и разделе Османской империи на сферы влияния.
Утопия (греч. τοπος — «место» , υ-τοπος — «не место» , «место, которого нет» ) (от одноимённого произведения Томаса Мора) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества.
Радикализм (лат. radix — корень) — социально-политические идеи и действия, направленные на решительное изменение существующих институтов, заметно проявляющиеся в кризисные, переходные исторические периоды
А, ЧЁ это было....
мягко говоря засунь свои 10 баллов в анус. пока я тут буду писать за это время обычными ответими заработаю 50 баллов
В " ВИКИПЕДИЯ " тебе надо...
Короче, ты решила домашнее задание на нас кинуть!
А мы с работы, уставшие.
Просю пардону, нет уж!
А мы с работы, уставшие.
Просю пардону, нет уж!
Идиотизм