один из примеров - в высказываниях:
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке ТОЧНОГО ВЫРАЖЕНИЯ.
Паустовский К. Г
Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом ТОНКОСТЬЮ ОТТЕНКОВ .
Мериме П. .
еще один - многозначность:
посмотрите, сколько значений имеет, например, глагол ИДТИ
( http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=идти )
Домашние задания: Другие предметы
Приведите пример того, что русский язык богат
На русском языке можно легко написать "Десять триллионов долларов".
Как то в Баку знакомый попросил перевести слово с азербайджаского на русский Высокая вершина, которая означает не только вершину горы, но и величие человека. Это словосочестания полностью подошло.. . Но никак не переводится на английский, у них вершина это слово пик - котороый не употребляется на человека)))
у нас много разных прикольных слов.
невозможно... в любом языке есть слова которые невозможно перевести на другой язык чтоб он передавал тоже значение... те кто владеют двумя языками как родными со мной согласятся.. .
кстати... звуков в азербайджанском языке больще чем в русском.. .
например в русском нет 6 звуков которые мы используем и 3 звуком которые есть у нас и у англичан.. .
у англичан нет звука Х а у вас нет звука которую пищут буквой Н поэтому когда русские говорят на английском многие слова говорят с ошибками.. .
например слова флещ, хелп и прочие вы произносите неправильно....
герарехер мать вашу