Домашние задания: Другие предметы

Д. З по географии по могите

Нужно какие нибудь произведения характеризующие природу России (рассказы, стихи и т. д)
Помогите пожалуйста!
Avenus /
Avenus /
295
стихи Есенина (....к примеру, солончаковая тоска....) , рассказ Некрасова о Волге.
Артур Салихов
Артур Салихов
3 385
Природа научного знания

В западноевропейской культуре наука является не просто одной из форм общественного сознания наряду с религией, мифом, искусством, философией..., но ядром культуры. Она есть "фактор всех факторов" современной цивилизации. Человечество обрело инструмент науки и поставило его на службу прогрессивного развития общества в своем овладении природой. И несмотря на современные антисциентистские ("sciencia" - лат. "знание") движения и постмодернистские выпады против науки, вряд ли можно предположить, что человечество по собственной воле откажется от этого инструмента. Наука в западноевропейском мире, в отличие от восточной культуры, является ядром, цементирующим стержнем, вокруг которого группируется все остальное. Подчеркивая особую значимость науки в западноевропейской культуре, сциентистский уклон развития западного общества, один из критиков сциентизма заметил, что наука стала подобна сеансу массового гипноза. Вердикта "научно" или "ненаучно" зачастую оказывается вполне достаточно для того, чтобы решить судьбу какого-то проекта, какой-то концепции, поскольку в сциентистской культуре право на существование имеет то, что научно обосновано (К. А. Свасьян) . В то же время нельзя не признать факт современного кризиса научности. Внешним проявлением его выступает рост интереса к мистицизму, оккультизму, магии, религии, теософии.

На науку возлагается вина за экологический кризис, с которым столкнулось человечество и цивилизация в целом. Развиваясь под флагом прогрессистского рационализма и научной рациональности, человечество в XX веке пережило на фоне научно-технического прогресса две мировых войны, атомные бомбардировки, геноцид, идут постоянные локальные войны, появляются новые болезни, несмотря на успехи медицины, наконец, обострились экологические проблемы. Такого рода аргументы вызывают сомнение в прогрессивности научно-технического пути развития и критику науки как социо-культурного феномена как фактора социального прогресса.

Есть аргументы другого плана, но также указывающие на кризис научности. Они связаны с реформированием науки "изнутри", с формированием нового типа научности, новых критериев научности. В литературе сегодня выделяют, по крайней мере, три варианта науки: классическая, неклассическая и постнеклассическая. Возникли эти концепции не одновременно: классическая - в XVI-XVII в. в. , неклассическая - в XIX в. , постнеклассическая - вторая половина XX в. Они не отрицают друг друга, "сосуществуя" одновременно, хотя критерии научности классической науки отличаются от критериев постнеклассической с точностью до наоборот.

На уровне обыденного сознания наука отождествляется с рациональностью, точностью и объективностью, наука предлагает знание, не подлежащее толкованиям, общепринятое, универсальное. К ненаучным, как правило, относят рассуждения, субъективные мнения, нагруженные эмоциями, переживаниями. Таково представление о научности на уровне обыденного сознания. При более глубоком рассмотрении убедимся, что вопрос о критериях научности не так однозначен, особенно сегодня, на этапе формирования новой научной рациональности. Важно сознавать историчность критериев научности. Такие критерии классической науки, как объективность, универсализм научных законов, интерсубъективность, нацеленность на истину в постнеклассической науке, если не отброшены полностью, то существенно ослаблены. В этой связи существует потребность проанализировать динамику науки в западноевропейской культуре с целью понимания ее настоящего и тенденций развития.