Домашние задания: Другие предметы

какие вы знаете характерные для делового стиля языковые средства***???

Radca Ivasciuc
Деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности) .
Этот стиль существует исключительно в письменной форме речи, тип речи — преимущественно рассуждение.
Вид речи — чаще всего монолог,
вид коммуникации — общественная.

Стилевые черты:
1)императивность (долженствующий характер) ,
2) точность, не допускающая двух толкований,
3)стандартизированность (строгая композиция текста, точный отбор фактов и способов их подачи) ,
4)отсутствие эмоциональности.

Основная функция официально-делового стиля — информационная (передача информации) .

Для него характерно наличие

1)речевых клише,
2)общепринятой формы изложения,
3)стандартного изложения материала,
4)широкое использование терминологии и номенклатурных наименований, 5)наличие сложных несокращенных слов, аббревиатур, отглагольных существительных, преобладание прямого порядка слов.

Лексический состав текстов этого стиля имеет свои особенности, связанные с указанными чертами. Прежде всего, в этих текстах используются слова и словосочетания литературного языка, которые имеют ярко выраженную функционально-стилистическую окраску, например истец, ответчик, протокол, должностная инструкция, заключение под стражу, пассажироперевозки, поставка, удостоверение личности, научный сотрудник и др. , среди них значительное количество профессиональных терминов. Многие глаголы содержат тему предписания или долженствования: запретить, разрешить, постановить, обязать, назначить и проч. Следует заметить, что в официально-деловой речи наблюдается самый высокий процент употребления инфинитива среди согласных форм. Это также связано с императивным характером официально-деловых текстов. Типичным для делового языка являются сложные слова, образованные от двух и более слов: квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуатационный, вышеуказанный, нижепоименованный и т. п.
Для деловой речи характерно использование отглагольных существительных, которых в официально-деловом стиле больше, чем в других стилях причастий: прибытие поезда, предоставление жилплощади.
Широко используется сложные отыменные предлоги: в части, по линии, на предмет, во избежание, по достижении, по возвращении и др.
Данагуль Шукенова
Лучший ответ
В письменной форме официально-делового стиля могут употребляться все слова и словосочетания в ряду

Выберите один ответ:
по предварительному сговору, потерпевший, принимая во внимание
квалифицировать действия, аварийная ситуация, внемлет рассудку
за отчетный период, злоупотреблять спиртными напитками, вселять надежду
унылая пора, нижеследующий, прийти к заключению
Очистить мой выбор
Anna Alexandrova
Для официально-делового стиля характерны