Домашние задания: Другие предметы

от какого слова произошло слово паводок?(словообразование) (словообразование)

Паводок - от слова вода.

БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
ПАВОДОК, -дка; м. Кратковременное поднятие уровня воды в реке вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п. Весенний, летний п. П. снёс деревянный мост. / О времени такого подъёма воды. В п. деревня отрезана от внешнего мира. < Паводковый, -ая, -ое. П-ые воды. Паводочный, -ая, -ое. Спец. П. разлив реки.

Образовано оно приставочно-суффиксальным способом от слова вода (производящая основа - ВОД-): при помощи приставки ПА- и суффикса -ОК:
паводок <--- вода (в словообразовательном разборе надо в обоих словах подчеркнуть производящую основу ВОД-, а в производном слова выделить приставку ПА- и суффикс -ОК) .

Приставка ПА- - одна из непродуктивных приставок русского языка, то есть новые слова с помощью этой приставки в современном русском языке уже не образуются. Эта приставка всегда берет на себя ударение и есть в словах пагуба, пащенок, падчерица, пасынок.

Другие непродуктивные приставки - ПРА- (прабабушка, прадедушка, прадед, правнук, правнучка) , СУ- (суглинок, сумерки, сугроб - хотя в последних двух словах современные словари уже не выделяют приставку, но исторически эти слова образовались именно при помощи данной приставки).
Владимир Судников
Лучший ответ
Слово "пАводок" образовалось от основы слова "вода" при помощи приставки -па- и суффикса -ок- Способ образования - приставочно-суффиксальный
Таня Ремизова
Ну не поверите, от слова "вода" если ударение на а, а если на втором о то "водить"
Анна Сквира
Водить
"па" - это движение
"водок"- это множественное число слова водка )))
в общем движение под водку))))