Домашние задания: Другие предметы

От какого слова произошло слово "ОГОНЬ"??

В Школьном этимологическом словаре Н. Шанского даётся такая словарная статья:
ОГОНЬ. Общеслав. Того же корня, что лат. ignis, лит. ugnis и т. д.

Статья в Этимологическом словаре А. Семёнова более обширна:
ОГОНЬ
Древнерусское – огнь (огонь) .
Общеславянское – ognь.
Индоевропейское – ognis.
Появление слова огонь в русском языке некоторые исследователи относят к V–VI вв. , хотя появиться оно могло значительно раньше.
Это слово происходит от общей индоевропейской основы agnis. Встречается во многих европейских и азиатских языках (древнеиндийское – agni, латинское – ignis, литовское – ugnis). В Древней Индии бога домашнего очага называли Агни.
Родственными являются:
Украинское – (в) огонь.
Белорусское – агонь.
Болгарское – огън.
Словенское – ogenj.
Польское – ogien.
Производные: огненный, огневой, огонек.

Данные статьи показывают, что слово огонь в русском языке первообразное, то есть не образовано от какого-либо другого слова, а наоборот, стало тем исходным словом, от которого образованы все родственные ему слова русского языка.

Diana *
Лучший ответ
очень похоже на слово ignis
по латински так и будет огонь
а вот нашёл) )
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-8699.htm
Ира Ефимочкина
в википедии посмотрите.

Ого́нь — в узком смысле, совокупность раскалённых газов и плазмы, выделяющихся в результате:
произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, например, сера) ;
химической реакции;
соприкосновения тока высокого напряжения с горючим материалом.

Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Собственная температура огня зависит от источника, вызвавшего реакцию воспламенения и/или от материалов, участвующих в реакции горения.

В военном деле под «огнём» понимается стрельба из огнестрельного оружия (пулями или другими снарядами).
С какого языка пришло то?