Домашние задания: Другие предметы
Название этой реки произошло от монгольского слова «спокойный», «тихий».
Название этой реки произошло от монгольского слова «спокойный», «тихий». Такое имя получила река за величавое течение. О какой реке идёт речь?
ответ: река амур Амур – река на Дальнем Востоке, образованная слиянием рек Шилки и Аргуни и впадающая в Амурский лиман Охотского моря.
Наиболее распространенной и доказанной версией считается, что название «Амур» происходит от монгольского слова, в переводе значащего «тихий» , «спокойный» . Такое название река получила за то, что она большая, широкая, полноводная, воды ее могучи, они величаво и неспешно текут вдоль живописных берегов.
Коренные народы Приамурья называют Амур именем «Мамцу» , которое можно перевести как «большая река» . Некоторые топонимисты склоняются к тому, что название «Мамцу» было первичным, а уже в дальнейшем, в XIII веке, после нападения на Русь монголо-татар река была названа монгольским словом «амур» . Другие же, наоборот, считают, что слово «мамцу» вообще не обозначает названия конкретной реки, а просто переносится на всякую большую и отдаленную реку. В подтверждение этого факта существуют достоверные сведения о том, что в некоторых русских и украинских диалектах и говорах название реки Амур воспринимается как синоним какого-то далекого места, и существуют такие выражения, как «ушел в амуры» , «погнали его оттуда на амуры» .
В пользу версии о том, что слово «амур» может переводиться как «большая река» , выступает тот факт, что в тунгусо-маньчжурских языках, в частности в нивхском, основа «амур» пишется как «дамур» и переводится «большая река» . В солонском языке слово «амур» означает «устье реки» .
Упоминание о реке Амур встречается у многих народностей, но под различными названиями. Эвенки называют Амур вместе с рекой Шилкой Шилькаром. Древние китайцы называли эту реку Хей-шуй – «черная река» , современные китайцы называют ее Хейлунцзян – «река черного дракона» (по поводу этого названия у них даже существует легенда) . У монголов Амур обозначается как Хара-Мурен – «черная вода» , а у маньчжуров – Сахлян-ула – «река черной воды» .
Амур примечателен тем, что в его водах водится в обилии разнообразная рыба, и в связи с этим в прибрежных зонах хорошо развит рыбный промысел, что дает сельскому населению пищу, а данному региону приносит хороший (основной) доход.
Амур
Амур)