Слово «акробат» произошло от греческого «акробатэс», что означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Акробатика, как вид физических упражнений, возникла в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах, фресках и других изделиях свидетельствуют о том, что этот вид спорта был известен в Древнем Египте за 2300 лет до н. э.
Занимались акробатическими упражнениями и в Древней Греции. На Крите наряду с театрализованными процессиями, связанными с уборкой урожая и различными церемониями, проводились игры с быками, составной частью которых были акробатические упражнения.
Подобные игры с быками, по-видимому, существовали в древности и у народов нашей страны: до сих пор в таджикской борьбе сохранилось название «бычий перекат».
В Древнем Риме акробатические упражнения демонстрировали странствующие артисты – «циркуляторы», которые наряду с этими упражнениями показывали и другие виды искусства: хождение по канату, дрессировку и т. п.
В 420 г. до н. э. была распространена пляска на вертящемся гончарном круге, сочетаемая с акробатическими упражнениями. Некоторые богатые римляне содержали при себе «акробатов и разного рода фокусников». Имеются сведения об акробатах, выполнявших различные упражнения на шесте, который держался на лбу. Упоминается об акробатах, которые выполняли сложные упражнения на гибкость.
В эпоху Возрождения в Италии Венецианская республика устраивала «конкурсы живой архитектуры», т. е. построения акробатических пирамид. Сенат присуждал приз той группе, которая построит наиболее высокую пирамиду. Известны случаи построения пирамид высотой около 9 метров.
На Руси акробатика развивалась самостоятельно. Она пользовалась большим успехом у широких масс населения и составляла обязательную часть увеселительных зрелищ. Древнерусские скоморохи были плясунами, фокусниками, жонглерами и акробатами. Вначале они выступали по одному, а затем объединялись по двое, по трое и группами.
Хочешь узнать больше?
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ac294089-6637-4672-9a2d-31d3aa909d1d
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста как произошла акробатика, другими словами история акробатики! Помогите, пожалуйста
(1)Один из видов гимнастики, который требует от спортсмена ловкости, смелости, умения в совершенстве владеть своим телом и быстро ориентироваться, – акробатика. (2)А что означает само слово «акробат»? (3)Если спросить об этом у языковеда, то он ответит, что слово «акробат» пришло к нам из греческого языка. (4)На русском языке оно буквально обозначает «человека, идущего на цыпочках, тянущегося вверх». (5)Если вы спросите у историка, то он обязательно вспомнит об атлетах-эллинах, изображение которых встречается на древнегреческих вазах и кубках. (6)Храбрец, оттолкнувшись от рогов бегущего быка, делает в воздухе са́льто, что в переводе значит «смертельный прыжок». (7)Задолго до эллинов акробатикой занимались и жители Древнего Египта. (8)Задав этот же вопрос искусствоведу, вы услышите историю о бродячих артистах. (9)Странствуя по городам Древнего Рима, они показывали народу своё умение ходить по канату. (10)Да и сейчас акробат – желанный гость цирка.