Домашние задания: Другие предметы

скажите название каких фруктов произошло от названия месности??

1. Растение киви получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы. Фирма, впервые представившая данный товар на рынке, называлась Kiwi[источник не указан 265 дней] . Её эмблема изображала данную нелетающую птицу.
2. Вот земляника садовая. Крупная, яркая, сладкая! Кто ее клубникой называет, а кто «викторией» .
А это просто не лесная земляника, а созданная руками ученых, «увеличенная» в несколько раз благодаря их стараниям. «Викторией» назывался очень распространенный сорт земляники, а сейчас любой сорт население целых областей так называет.
Земляника — от слова «земля» , к земле эта ягода склоняется.
Смородина — хотя и рифмуется часто «родина-смородина» , но смородина не смородина, а смород — смрад, т. е. запах. Сейчас слово «смрад» обозначает пренеприятный запах, а когда-то это слово обозначало, наоборот, очень приятный аромат. Потрите весной листочки, почки смородины в руке: запах прекрасный — свежий, аппетитный. Не зря почки и листья смородины используют как заварку для чая.
Малина — маленькие ягодки в одну шапочку-ягоду слепились. Посмотрите внимательно, сколько на ягоде-малине бугорков? Сумеете пересчитать все «малиночки» ? У каждой косточка внутри, потому в большой ягоде этих малюсеньких косточек много.
Калина — ягоды на дереве красные, будто раскаленные. Раскаленные — калить — калина.
Рябина — от нее в глазах даже рябит. Гроздья среди резных листьев ярко, пестро рябят. И черноплодная все равно рябиной остается.
Какие еще ягоды в саду? В лесу ягоды издавна росли, в сад их перенеси когда-то из леса. Позднее других облепиху пересадили поближе к жилью. Облепиха — облепили веточку плотно желтые ягоды. Какое удачное название!
Ежевика в лесу раздолье любит. Колючая! Не кустарник, а колючка, ежики. Ежевика от ежики, еж.
Костяника — съешь и выплюнешь.. . косточку. Ягодка мелкая, а косточка крупная. Костяная ягода — костяника, а в местных говорах и костянка.
Родовое слово фрукты "съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника" (яблоки, груши, черешни, сливы, персики, абрикосы и др. ) заимствовано из польского языка в 18 веке. Польское frukt "плод" восходит к латинскому fructus "плод", "доставляющий удовольствие".
Обычно употребляют форму множественного числа (фрукты) . Форма единственного числа фрукт в значении "фрукты" просторечная. Следует учитывать переносное просторечно-пренебрежительное значение слова фрукт в русском языке: "тип", "человек с отрицательными качествами".
- Вот так фрукт ...сам украл, а других платить заставил (А. Степанов. Порт-Артур) .
Черешня - очень древнее слово. Образовано с помощью суффикса -ня-<ьня- от латинского ceresia, которое восходит к греческому kerasos "вишня". В слове черешня мы былой суффикс не чувствуем (черешн-я) .
Слово абрикос заимствовано в начале 18 века из голландского языка (abrikoos). Употребляли раньше и вариант априкос (заимствование из немецкого языка) , но утвердилась в русском языке голландская по происхождению форма абрикос.
Апельсин - заимствовано из голландского языка в 18 веке. Голландское appelsien (буквально "китайское яблоко" - калька французского сочетания pomme de Chine (pommo "яблоко", de - "из", Chine "Китай"). Сочетание слов превратилось в простое корневое слово (апельсинО) .
Анастасия Комиссаренко
Лучший ответ
названи винограда, сортов картошки, сортов кустарников
ЛОНГАН (вьетн. Глаз дракона) — плод вечнозелёного лонган-дерева (Dimocarpus longan), распространённого в Китае, Тайване, Вьетнаме и Индонезии. Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени.
Алина Белова