Домашние задания: Другие предметы

как в русском языке появилось СЛОВА "ЛЮБОВЬ" как оно произошло.

(мне НЕ надо значение, смысл, стих мне НАДО ИСТОРИЯ СЛОВА!)
ЛЮБОВЬ. Общеслав. Суф. производное (суф. -ы < -ŭ) от той же основы, что любить, любой (см.) . Исходное любы > любовь — под влиянием форм косв. падежей (род. п. любъве, вин. п. любъвь и т. д. )

Общеславянское слово любовь имеет ряд значений:
1) чувство глубокой привязанности к кому-нибудь, чему-нибудь (материнская любовь; любовь к другу) ;
2) чувство сердечной склонности, влечение к лицу другого пола (первая любовь) ;
3) любовные отношения;
4) влечение, внутреннее стремление к чему-либо (любовь к свободе) ;
5) пристрастие к чему-либо, предпочтение чего-либо (любовь к приключениям) .

Слово любовь входит в устойчивые словосочетания (крутить любовь; из любви к искусству и др.) .

Исконная форма любы была образована при помощи суффикса -ы. В косвенных падежах формы любы трансформировалась. Например, в родительном падеже было любъве (позже - любви) . Формы косвенных падежей повлияли на форму именительного падежа - возникла понятная нам форма любовь. Так оформились и другие слова с концовкой овь (церковь, морковь, свекровь) .

Корень слова любовь индоевропейского происхождения. Его древнее звучание *leubh-/loubh-/lubh-. Можно указать на слова с этим корнем в санскрите: глагол lubh- (3 л. lubhyati) 'жаждать чего-либо, стремиться к чему-либо', существительное lobha (здесь корень *loubh-) 'жадность, алчность; страстное стремление к чему-либо, желание'; в латинском: безличная форма libet 'можно, дозволено' (из более древнего lubet), libido, -inis 'желание, влечение' (из lubido); в готском: liufs 'милый, дорогой, любимый'; в древневерхненемецком: liuben 'любить' (совр. нем. lieben); в русском: любить, любезный, любой, ср. в древнерусском языке краткая форма любъ, с ней исторически связано современное любой, безличная форма любо (мне любо) .

Исходное значение индоевропейского корня - 'стремиться, тяготеть к кому-либо, чему-либо, жаждать чего-либо, испытывать сильное влечение, привязанность к кому-либо, чему-либо'.